Как правильно подготовиться к Пасхе

0
21

В нынешнем году Пасха выпадает на 1 Мая, совпав с Днем труда. Эксперты продрынка прогнозируют подорожание основных пасхальных продуктов с середины апреля на 1030%. Прежде всего, это мясо и спиртное, а яйца могут взлететь в цене даже вдвое (до 2325 грн за десяток).

Неожиданное удешевление яиц в феврале-марте в Минагрополитики объясняют временным прекращением их экспорта из-за неподтвердившегося подозрения о том, что в украинских яйцах якобы нашли сальмонеллез.

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко обещает, что компания крупнейший экспортер яиц (свыше 60% рынка) в ближайшие недели возобновит продажи за рубеж, а поставки на внутренний рынок уменьшит. Вместе с повышенным предпасхальным спросом это может поднять цену на магазинные яйца до 25 грн/дес. (сейчас 1112 грн), на домашние выше 30 грн (сейчас 2022).

Мясо подорожает примерно на треть, прогнозирует президент Украналитцентра Александр Охрименко: ‘Сейчас пост, спрос небольшой, но и привоз мяса тоже впритык, поэтому продавцы держат цену от 6570 грн за кило свиной лопатки до 80 грн/биток. Но к Пасхе можно ожидать рост до 100 грн/кг за шашлычное мясо ошеек, антрекот или биток, который идет на буженину’. После Пасхи цены упадут в среднем до 85 грн.

Также эксперты советуют заранее запастись к Пасхе вином и другим спиртным: независимый эксперт рынка алкоголя Игорь Товкач говорит, что в торговле закончатся его запасы по старым ценам (55 грн за 0,5 л водки и 85 грн за 0,5 л коньяка), а новые цены будут выше на 2530 грн из-за увеличения акциза. Также эксперт советует не покупать кагор дешевле 70 грн за бутылку и только в стеклянной, а не мягкой упаковке.

А на свежих овощах точно сэкономим: по прогнозам экспертов ‘АПК-Информ’, уже начали дешеветь свежие тепличные огурцы на 2023%, или до 4550 грн/кг. Но через месяц цены вполне могут упасть вдвое, до приемлемых 25 грн/кг. Подешевеют и помидоры, но не настолько (сейчас дороже 6070 грн/кг) красная цена им через месяц до 50 грн/кг.

Врач-диетолог Александра Кириленко говорит, что купленное впрок и замороженное до 18 градусов мясо уступает по вкусу свежему, но ненамного. А сырые яйца она не советует держать в холодильнике больше месяца, особенно если они домашние.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here