В 2016-м инфляция снизится вдое, продолжат уменьшатся и реальные зарплаты, – эксперты

0
21

Прошлый год для украинцев оказался непростым: все товары и услуги в стране только дорожали, и ничичего не дешевело. Об этом говорят данные Госслужбы статистики, подсчитавшей инфляцию за 2015 год: год к году она составила 48,7%. То есть в среднем жизнь в нашей стране подорожала почти в 1,5 раза. Это год для нас тоже будет непростым, прогнозируют эксперты и уточняют: улучшения стоит ждать с 2017-го.

Больше всего украинцев в ушедшем году, безусловно, шокировал рост цен на комуслуги 115% за год. В том числе газ в 4,5 раза, или на 353%! По сравнению с этими цифрами, остальное выглядит уже не так страшно. Хотя статистика печальна: так, продукты за год выросли в цене на 44,4%, и разброс по приросту стоимости очень большой.

Так, подсолнечное масло прибавило более 77% (в деньгах это 1213 грн/л), а фрукты 72%, но в основном за счет импортных: кг бананов подорожало на 1516 грн, или вдвое, а кг украинских яблок всего на 23 грн (2530%). Отечественные продукты вообще дорожали меньше: сливочное масло выросло в цене всего на 18,6%, молоко на 22,6%, мясо на 33%. Из промтоваров больше всего, на 70%, подорожали автомобили так как, по словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, это товар не первой необходимости, а продают их преимущественно за валюту. Одежда и обувь, даже импортные, прибавили к стоимости 33%, топливо 34%. В 1,5 раза подорожали лекарства.

‘Среди продуктов больше всего подорожало подсолнечное масло, так как Украина главный экспортер его в Европу, и цены привязаны к еврорынку, объясняет аналитик компании ‘Простобанк консалтинг’ Иван Никитченко. Меньше всего подорожала молочка, так как это собственное производство, а проблемы с экспортом в Россию (в частности сыров) привели к росту предложения на внутреннем рынке. По промтоварам в лидерах роста автомобили и фармацевтика, ведь цены на них привязаны к валюте. Ну а снижение цен на нефть на мировых рынках (за год более чем вдвое, или до $33 за баррель) позволили топливу подорожать не так сильно, как вырос курс доллара’. Что же касается стоимости проезда и коммунальных услуг, то, по словам Охрименко, росли они из-за требований МВФ о постепенном приведении тарифов к рыночным.

Оба эксперта уверены, что официальный прогноз инфляции в 12%, заложенный в бюджет на 2016 год, будет превышен. По расчетам Никитченко, за год цены вырастут почти на 20%, Охрименко же обещает до 25%. ‘Подорожание продуктов и промтоваров сдержит спрос, а топливо может подешеветь из-за нефти’, прогнозирует Охрименко. При этом, по его словам, номинальные зарплаты, согласно бюджету, вырастут примерно на 20%, но реальные только на 10%, поэтому украинцы станут, увы, еще беднее.

Улучшение жизни, по его словам, начнется лишь с 2017 г. Никитченко согласен: по его прогнозам, со стабилизацией ситуации в экономике в 2016 году зарплаты начнут отыгрывать девальвацию гривни: ‘Постепенно мы увидим реальный рост зарплат, выше инфляции. Но в долларовом эквиваленте зарплаты вернутся на уровень 2013 г. не ранее чем через 45 лет’.

Что касается курса доллара, то тут эксперты настроены оптимистично: при стабильной политической ситуации гривня также будет стабильной.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here