За неправильное использование флага могут начать штрафовать

0
12

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде установить административный штраф за нарушение правил использования государственного флага. Соответствующий проект закона №3334 был зарегестрирован в Раде 16 октября.

Документом указывается, что государственный флаг состоит из двух равных частей: верхний – синего цвета, нижний – желтого цвета. Предполагается, что в случае его установления или поднятия одновременно с флагами иностранных государств, он размещается слева или в центре. Если украинский флаг располагается слева от флагов иностранных государств, то следующие за ним флаги располагаются в алфавитном порядке, согласно украинским названиям государств, начиная от украинского флага.

Кроме того, запрещается использование изображения украинского флага или его имитация в рекламе.

Законом также предусматривается присяга на верность Украине и флагу, которую ученики общеобразовательных учреждений приносят в течении учебного года, а Президент и чиновники – в день Государственного флага.

В случае нарушения использоания госфлага предлагается облагать административным штрафом от тридцати до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов дохода граждан (один такой минимум – 17 гривен).

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Кабмин подготовил и планирует внести в ВРУ проект закона о национальном флаге. Он пояснил, что правительство предлагает парламенту принять закон, который также предусматривает введение присяги на верность государственному флагу Украины.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here