С 1 апреля данные о детях не будут вноситься в заграничные паспорта родителей

0
14

С 1 апреля вступают в силу новые правила, согласно которым данные о детях больше не будут вноситься в загранпаспорта родителей.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, до 1 апреля вклеивания фотографий детей осуществлялось только в заграничные паспорта родителей старого образца.

Также отмечается, что все документы, выданные ранее, сохраняют силу до истечения срока действия, указанного в документе, и если данные о детях уже внесены в паспорта, с этим документом можно путешествовать с ребенком и в дальнейшем.

Если же данные о ребенке не внесены в загранпаспорт одного из родителей, после 1 апреля для выезда ребенка за границу необходимо оформить ребенку загранпаспорт нового образца.

При этом, дети до 16 лет освобождаются от уплаты государственной пошлины, а сканирование отпечатков пальцев рук для оформление биометрического паспорта осуществляется только с 12 лет с согласия родителей.

Однако в пресс-службе напоминают, что этот документ принимается не всеми странами мира, в частности его не принимают Чехия, Португалия, Испания.

Источник: interfax.com.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here