На заседании Кабмина задержали главу ГСЧС Сергея Бочковского

0
15

Глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и его заместитель задержаны прямо на заседании Кабинета министров.

Чиновника подозревают в совершении преступлений во время проведения государственных закупок.

Премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, сообщил, что получил информацию от министра внутренних дел Арсена Авакова о совершении преступления высшим руководством ГСЧС. После этого Аваков попросил у Яценюка разрешение пригласить на заседание Кабмина процессуального следователя.

Задержание главы ГСЧС Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого произошло прямо на заседании правительства. Уголовное производство в отношении руководства ГСЧС открыто по части 5 статьи 91 Уголовного кодекса.

Оба чиновника задержаны в порядке статьи 208 Уголовного кодекса – незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов.

После этого следователь, который ведет дело, пояснил, что уголовное производство было открыто по обращению народных депутатов. По его словам, Бочковский и Стоецкий организовали коррупционную схему тендерной закупки горюче-смазочных материалов у компаний ‘Лукойл’, ‘Альянс’ и других по завышенным ценам.

При этом, по его словам, компании, которые предлагали более низкие цены, до тендеров не допускались.

Сейчас в рамках этого дела проводятся обыски, изымаются документы и вещественные доказательства.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков обратился с просьбой уволить Бочковского и Стоецкого, а также всех без исключения областных руководителей ГСЧС, поскольку они, по его словам, также причастны к этой схеме.

Напомним, Сергей Бочковский был назначен председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям распоряжением от 23 апреля 2014 г. № 412-р.

На заседании Кабмина, Яценюк также сообщил, что в Генеральную прокуратуру Украины направлено 20 тыс. страниц материалов по делу бывшего руководства Государственной фискальной службы.

Источник: liga.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here