В АП вспомнили о переселенцах

0
55

В АП вспомнили о переселенцах

Уполномоченные Президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко и по правам ребенка Николай Кулеба обратились к руководству АТО с просьбой оперативно пересмотреть перечень населенных пунктов на Донбассе, чьи жители имеют право на получение статуса вынужденно переселенных лиц в связи с обострением ситуации на Востоке, в частности на Дебальцевском направлении. Об этом вчера сообщила пресс-служба Президента Украины.


В АП вспомнили о переселенцах



Этому предшествовали километры нервов вынужденных переселенцев и волонтеров, сотни отказов во взятии на учет. Как пояснила волонтер центра ‘Краматорск SOS’ Инна, отказники – практически беспомощны перед бюрократической государственной машиной. Без справки люди не могут получить необходимую медицинскую помощь (только екстренная госпитализация), дети не могут пойти в школу, государственной помощи – ноль, только волонтеры.



В АП вспомнили о переселенцах



Такая ситуация сложилсь у всех, кто выехал из-под обстрелов в последние недели обострения войны на Востоке. Разрушенные Дебальцево, Попасная, Авдеевка, Углегорск, Спартак де-юре не считатся зоной АТО и тем более оккупированной территорией, поэтому и тамошние жители, спасающие свои жизни – не вынужденные переселенцы, а иногородние. Решить проблему может только регулярный пересмотр границ опасной для жизни людей зоны со всеми вытекающими правовыми последствиями.





Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here