Интер” стал полностью украинским”

0
29

Компании GDF MEDIA LIMITED и INTER MEDIA GROUP LIMITED (подконтрольна GDF MEDIA LIMITED) выкупили миноритарные пакеты акций ПрАТ ‘Телеканал ‘Интер’.

Соответствующие изменения были зарегистрированы в органах государственной регистрации Украины, сообщает 3 февраля пресс-служба канала ‘Интер’.

‘29% акций, которые принадлежали ОАО ‘Первый канал’ (Российская Федерация), приобретены по рыночной стоимости. Кроме того, достигнута договоренность о приобретении 10% акций, которые принадлежали компании ООО ‘Пегас телевидение’ (Украина)’, – сообщается на сайте ‘Интера’.

‘Стоимость пакета акций ОАО ‘Первый канал’ составила 100 миллионов долларов США. Соглашения заключены в рамках общей стратегии управления и развития медийного бизнеса Group DF’, – уточняют на канале.

‘Таким образом, 100% акций телеканала ‘Интер’ полностью контролируются и управляются компаниями, владельцами которых являются Дмитрий Фирташ (мажоритарный пакет) и Сергей Левочкин (миноритарный пакет)’, – подчеркивают там.

Управляющий директор Group DF Борис Краснянский, в свою очередь, разъяснил: ‘Сделка по приобретению 29% у ‘Первого канала’ планировалась уже некоторое время, но никоим образом не относилась к приоритетам Группы’.

Он вновь заверил, что ‘Первый канал’ не участвовал в управлении ‘Интера’ и никак не влиял на канал’.

‘Мы вынуждены были ускорить сделку и выкупить долю из-за политического давления, оказываемого на медиа-группу отдельными представителями власти. По сути, нам пришлось выкупить миноритарный пакет у ‘Первого канала’, хотя с точки зрения бизнеса эта сделка на данном этапе в текущей экономической ситуации была для нас, мягко говоря, неприоритетной’, – заявил Краснянский.

‘Интер’ был и остается независимым каналом. Владельцы собираются увеличить общественно-политическое вещание и развивать каналы Группы’, – заверил он, сообщила Group DF.

Как известно, в начале 2015 года ‘Интер’ попал под шквал критики из-за показа в новогоднюю ночь российского шоу ‘Голубой огонек’ с артистами, которые занимают антиукраинскую позицию.

Нацсовет по телевидению и радиовещанию вынес каналу ‘Интер’ предупреждение. Канал не согласился с этим решением и заявил о давлении на него.

2 февраля коллектив ‘Интера’ распространил заявление о том, что четыре законопроекта (№№ 1317, 1768, 1824 и 1889), которые Верховная Рада планирует рассмотреть 3 февраля, ‘несут реальную угрозу свободе слова’ и их принятие ‘поставит на колени’ все независимые СМИ.

Источник: Украинская правда

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here