Граница на замке, но танки ездят (Видео)

0
39

Украинские военнослужащие перекрыли возможность поступления бронетанковой техники из РФ через украинско-российскую границу, заверяет и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль.

‘Мы полностью закрыли возможность поступления с территории Российской Федерации какой-либо бронетанковой техники на территорию Украины’, – заявил М.Коваль с трибуны Верховной Рады в пятницу.

В свою очередь ряд народных депутатов от фракции ВО ‘Свобода’ стали возмущаться и заявлять о том, что данная информация далека от правды.

На это М.Коваль заявил, что была оперативная информация о том, что 10 боевых машин пересекли государственную границу Украины и находятся на территории страны. Одна машина была уничтожена, в ней нашли всю доказательную базу, которая свидетельствует о том, что ‘эта машина из 18-ой мотострелковой бригады Чечни, Южного военного округа Российской Федерации’.


При этом М.Коваль отметил, что украинские военнослужащие выявили еще шесть таких машин, которые держат в поле зрения, отслеживают, ‘как только они появляются на расстоянии пушечного выстрела мы сразу открываем огонь’.

‘Фактически наши действия не дают им возможности открыть прицельный огонь’, – подчеркнул и.о. министра.

По данным главы ведомства, зафиксировано два случая, когда реактивные установки открывали огонь по населенному пункту Белополье и Амвросиевка.

Кроме того, М.Коваль рассказал, что выявлено три танка Т-64 боевиков: два из них были повреждены один полностью уничтожен, второй боевики смогли эвакуировать.

‘Они (танки ИФ) из российской армии, без номеров, аккуратно выкрашены, мы их также отслеживаем’, – сказал М.Коваль.

По его словам, у противников также в наличии есть два танка ИС-2.

‘Это танки, которые сняты с пьедесталов, но из них двигается только один’, – добавил и.о. министра.

Кроме того, по его данным, у боевиков в распоряжении есть до пяти бронетранспортеров. ‘Мы их периодически уничтожаем. Мы эти моменты держим на контроле’, – подчеркнул глава оборонного ведомства.

Отвечая на вопрос народного депутата Украины от ‘Батькивщины’ Андрея Павловского, почему недостаточно используется авиация и артиллерия для уничтожения бронетехники боевиков, М.Коваль сказал: ‘Авиация и артиллерия используется в полном объеме, если вы назовете координаты хоть одного танка, он будет уничтожен’.

Источник: Интерфакс-Украина

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here