Прокурор Киева разрешил милиции отстреливать террористов на месте

0
21

Для предотвращения провокаций 9 мая милиция обязана использовать оружие и спецсредства. Об этом говорится в обращении прокурора г. Киева Николая Герасимюка.

‘Не до размышлений и сантиментов. Если законом ‘О милиции’ предусмотрено право использовать оружие и спецсредства, милиция должна их использовать без колебаний. Это позиция и и.о. генерального прокурора, и моя. Более того – это требование закона. Если в дальнейшем будет необходимо давать оценку действиям силовиков, именно с этих позиций прокуратура будет выходить. Гарантирую’, – подчеркнул прокурор.

Герасимюк напомнил, что именно бездеятельность милиции привела к трагическим событиям в Одессе 2 мая. ‘Правоохранительные органы не должны ждать, когда вооруженные провокаторы начнут из-за спин правоохранителей стрелять на поражение в мирных граждан. Они должны превентивно задерживаться в административном порядке еще на подходах к месту происшествия. Это позволит сорвать планы дестабилизации, которые, вполне вероятно, уже написаны и начинают реализовываться’, – говорится в обращении.

Вместе с тем прокурор выступил против нагнетания панических настроений и апокалиптических прогнозов. ‘Правоохранители не сидели сложа руки. Уже месяц как милиция и СБУ проводят оперативно-следственные мероприятия, проверяют общежития, гостиницы и хостелы. Сейчас значительное количество хостелов закрыто. Как известно, вокруг Киева установлены десятки блокпостов. Мы постоянно мониторим ситуацию. Надеюсь, максимум, что может завтра произойти – это небольшое шествие пророссийски настроенных маргиналов’, – считает он.

Герасимюк также обратился к представителям ‘Самообороны’ и ‘Правого сектора’: ‘Сейчас не время для радикальных проявлений патриотизма. Любые агрессивные действия и нарушение общественного порядка – это подыгрывание третьей стороне’.

‘Сейчас наступает момент истины в истории нашего государства, фактически идет война, и на фронте ежедневно погибают наши братья’, – напомнил прокурор Киева.

По материалам: ZN.UA

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here