В ООН обеспокоены нарушением прав детей в Украине

0
9

В ООН обеспокоены нарушением прав детей в УкраинеВ украинском представительстве ЮНИСЕФ сообщили о нарушениях прав детей в нашей стране.

В частности, 70% детей подвергаются физическому насилию в семье ‘в воспитательных целях’. Правозащитники признают, что в Украине сложно доказать факты насилия в отношении детей в судебном порядке.

‘В 11% домохозяйств полагают, что к детям может применяться физическое наказание, 10% мужчин считают, что имеют право бить своих жен’,- заявила глава украинского представительства ЮНИСЕФ Юкие Мокуо. Следует отметить, что всего в стране насчитывается 8 миллионов детей в возрасте до 18 лет.

Отчет ЮНИСЕФ ‘Положение детей в мире 2013’ показывает, что в нашей стране 7% детей в возрасте от 5 до 11 лет привлекались к труду, а 10% женщин в возрасте от 20 до 24 лет имели первый опыт замужества либо сожительства до достижения 18-летнего возраста. По показателям использования детского труда наша страна сопоставима с Индонезией, Панамой и Свазилендом, а по ранним бракам – с тем же Свазилендом, Иорданией, Киргизией и ЮАР. Менее всего детский труд и ранние браки распространены в Бразилии – 3% и 2% соответственно, а более всего – в Сомали – 49% и 54%. Среднеевропейский показатель использования детского труда составляет 5%, а ранних браков – 1%.

Кроме того, 70% украинских детей в возрасте до 14 лет становятся жертвами физического или психологического наказания. В этом смысле наша страна близка к Белизу (71%), Джибути (72%), Тринидаду и Тобаго (77%). Среди стран бывшего СССР подобное поведение к детям практикуется, к примеру, в Беларуси – 84% случаев, Таджикистане – 78%, Армении – 70% (РФ не предоставила ЮНИСЕФ соответствующие данные). ‘Украинское общество лояльно воспринимает тычки, подзатыльники, удары ремнем или розгами в отношении ребенка, которые якобы несут воспитательную функцию. Это делают родители, воспитатели, учителя’,- пояснил уполномоченный по правам ребенка при президенте Юрий Павленко. По его мнению, высокая терпимость к проявлениям насилия по отношению к детям в нашем обществе объясняется традициями, низкой культурой и плохой информированностью о правах ребенка. ‘Даже некоторые высокопоставленные граждане, с которыми я общался, считают, что не стали бы такими успешными, если бы их не били в детстве. Это ошибочное мнение’,- заявил Павленко. Он также отметил, что необходимо лучше информировать граждан о правах детей: ‘В школах следует ввести отдельный курс ‘Права ребенка’. Мокуо порекомендовала украинцам активнее сообщать правоохранительным органам о нарушениях прав детей.

В международном правозащитном центре ‘Ла Страда-Украина’ отметили, что защиту прав детей следует усиливать на уровне правоохранительных органов и социальных служб. ‘Сейчас в нашей стране сложно доказать факты насилия по отношению к детям, считается, что слово взрослого весомее. Дети, пострадавшие от насилия, редко получают материальные компенсации, а чтобы добиться выплат, суду нужно показать как минимум искалеченного ребенка. В Украине слабые механизмы защиты прав человека, поэтому неудивительно, что нарушаются и права детей’,- заявила директор юридического департамента центра Марьяна Евсюкова.

Источник: Коммерсантъ



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here