Купуй україномовне

0
12

Купуй україномовнеВ Украине предложено запретить реализацию программного обеспечения и техники, интерфейс которых не переведен на украинский язык.

С такой инициативой выступила группа депутатов из ВО Свобода, которые зарегистрировали законопроект N3589 от 08 ноября 2013 года ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения права потребителей на пользование интерфейсами на украинском языке)’.

В документе предложено обеспечить украинцев правом на приобретение и использование бытовых электронных приборов, техники и других технических устройств с устройствами ввода и интерфейсами (экранами) отображения информации на государственном языке. Эти же правила хотят распространить на госучреждения.

Депутаты считают, что это облегчит эксплуатацию техники. В пояснительной записке сказано, что это также ‘позволит избежать проблем, связанных с эксплуатацией устройств, не обеспеченных устройствами ввода и интерфейсами (экранами) отображения информации на государственном языке, что затрудняет работу с ними из-за элементарного непонимания иностранных языков, которыми выполнены или локализованы соответствующие устройства’.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here