Водительские права для велосипедистов

0
23

Водительские права для велосипедистовУкраине следует ввести обучение велосипедистов правилам дорожного движения с выдачей соответствующего удостоверения по аналогии с водительским, чтобы повысить безопасность на дорогах. Об этом в понедельник, 11 ноября, заявила глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак, сообщили в пресс-службе политика.

Сегодня нам нужно не только расширять полотно велосипедных дорожек и популяризировать экологический вид транспорта, но также следует работать над повышением культуры пользования велосипедами. Обучение велосипедистов правилам дорожного движения должно найти свое отражение в Государственной целевой программе повышения безопасности дорожного движения в Украине на период до 2016 года, – заявила Шлапак.

По ее словам, особенно это касается мегаполисов – Киева, Харькова, Днепропетровска и других крупных городов. Депутат Киевсовета также отметила, что введение таких новаций, как распространение пользования альтернативным видом транспорта, в частности велосипедами, должно стать процессом, который предполагает взаимную ответственность.

Кроме того, Алла Шлапак заявила, что наказание за управление транспортом в нетрезвом состоянии должна быть повышено. В связи с этим она призвала Верховную Раду признать пиво и так называемые энергетики алкогольными напитками.

Неважно, как называется напиток и сколько в нем содержание алкоголя – он или есть, или нет. В данном вопросе нужна категоричность, так как от этого зависит безопасность, здоровье и жизнь наших граждан, – сказала она.

По мнению депутата Киевсовета, безопасность дорожного движения должна быть отражена в Генеральных планах городов.

Источник: Свобода слова

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here