Жертвы моды

0
26

Жертвы модыПо результатам девяти месяцев выпуск водки в Украине рухнул на 18%. Участники рынка комментируют наблюдаемую стагнацию рынка водки, указывая на тенденцию увеличения потребления прочих крепких алкогольных напитков.

В январе-сентябре 2013 года производство водки в Украине упало на 17,8% (до 19,15 млн дал), как рассказал исполнительный директор ассоциации Укрводка Алина Шолохман. Падение показателей продажи обнаружилось у всех крупных производителей крепкого алкоголя.

Коммерческий директор сети Велика кишеня Дмитрий Каширин поясняет наблюдаемый спад желания потребителей к покупке водки общим уменьшением спроса на алкоголь. Тем не менее, эксперт Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Юрий Юдин указывает, что тенденции к сокращению потребления алкоголя в Украине не наблюдается.

Украинцы стали больше экспериментировать с зарубежными напитками, которые ранее были для них недоступны, полагает гендиректор Национальных алкогольных традиций Роман Вашколуп. ‘В первую очередь речь идет о вине и виски под private label розничных торговых сетей и недорогих торговых марок’, – указывает эксперт. По его мнению, некоторые ритейлеры на полке с водкой вплотную ставят виски ценой 57-63 грн за бутылку.

‘Для многих потребителей данная цена является приемлемой, поскольку ранее они не могли себе позволить эту продукцию, а сейчас – могут, пусть даже доложив разницу по отношению к бутылке хорошей водки’, – поясняет Вашколуп. Представители крупных торговых сетей, среди которых Фуршет и Сильпо, подтвердили, что наблюдают рост спроса на алкогольную продукцию под private label. ‘Водка по-прежнему остается напитком номер один у украинцев, на втором месте – дешевый виски’, – указывает Каширин.

По мнению руководителя Global Spirits Сергея Величко, стагнация рынка водки неминуема из-за прослеживающейся последние несколько лет тенденции к росту употребления прочих алкогольных напитков. ‘Однако наблюдаемое в Украине резкое падение рынка водки также связано с тем, что, начиная с весны, на рынке появились так называемые бальзамы и экстракты 40-градусной крепости. ‘Под видом этих ‘целебных напитков’, по сути, реализуется водка без уплаты акцизов по сниженной цене’, – добавляет он.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here