В Украине хотят ввести поголовное тестирование на ВИЧ

0
22

Депутат Верховной Рады, член фракции ‘Всеукраинское объединение ‘Батькивщина’ Татьяна Слюз предлагает парламенту ввести обязательное прохождение украинцами и иностранцами тестирования на ВИЧ при поступлении в высшие учебные заведения и принятии на работу.

Об этом говорится в проекте закона №3072, зарегистрированном в Раде 12 августа.

В частности, документом предлагается дополнить закон «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ» статьей, которая устанавливает, что обязательное тестирование проводится во время поступления в вузы, принятии на работу, въезде в Украину на срок более трех месяцев для иностранцев.

Также предлагается ввести периодическое тестирование при обязательных профилактических медицинских осмотрах работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней.

При этом предлагается сделать тестирования на ВИЧ исключительно анонимными.

Предложенные изменения направлены на своевременное выявление вируса иммунодефицита человека, так как ранний период ВИЧ-инфекции часто бессимптомный.

Медики могут обнаружить его только с помощью исследования крови пациента на наличие в ней антител (белков, с помощью которых организм борется с болезнью) к компонентам ВИЧ.

Напомним, ранее сообщалось, что число случаев ВИЧ-инфекцирования среди украинцев сократилось на 2% до 20,743 тыс. в 2012 году по сравнению с 2011 годом.

Источник: ‘Украинские новости’

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here