Загранпаспорта начнут выдавать со следующей недели

0
30

Загранпаспорта начнут выдавать со следующей недели

По словам председателя Госслужбы Николая Ковальчука, процедура оформления документов на полиграфкомбинате Украина продлится около недели, после чего комбинат в полном объеме начнет производить бланки паспортов.

”Уже с 8 июля, как только будет подписан контракт с производителем, отгрузка бланков паспортов будет проходить в штатном режиме”, – заверил Ковальчук.

Он отметил, что уже 8-9 июля люди, стоящие первыми в очереди, начнут получать загранпаспорта.

Глава Госмиграционной службы уточнил, что на сегодня подано до 100 тыс. заявок на получение загранпаспортов, именно такое количество людей находится в очереди получения документов на выезд из Украины.

Как сказал Ковальчук, у тех, кто заказывал оформление загранпаспортов в ускоренном режиме (за 10 дней), срок заявки истек, а те, кто подавали документы на оформление загранпаспорта в течение 30 дней, получат их вовремя.

При этом Ковальчук уклонился от ответа на вопрос, будет ли выдаваться компенсация за несвоевременную выдачу загранпаспорта и за истечение срока заявки срочной выдачи документа. Он отметил, что это возможно только в судебном порядке.

По его словам, комбинат Украина может достаточно быстро справиться с заданием, так как производственные мощности составляют до 25 тыс. бланков в сутки.

Напомним, что в конце июня в ОВИРах Украины возникли трудности с оформлением срочных загранпаспортов, которые делаются за десять дней. В Государственной миграционной службе Украины заявили, что трудности с оформлением срочных загранпаспортов связаны временными техническими сложностями.

‘Технически меняется производитель. Паспорта те же, никто ничего не меняет. Люди, которые подавали документы на получение паспорта в 30-дневный срок, все получат вовремя. Могут быть задержки, но это не тотально’, – сказал агентству руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько.

По его словам, в данной ситуации ‘произошла накладка сразу трех факторов’: смена производителя паспортов (с частного консорциума ЕДАПС на государственный полиграфкомбинат Украина – ред), начало отпускного сезона, когда возникает потребность срочно оформить загранпаспорт, а также изменения в законодательстве, согласно которым документ можно получить независимо от места регистрации.

Источник: bigmir.net



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here