Fitch изменило прогноз рейтингов Украины со стабильного на негативный

0
9

Fitch изменило прогноз рейтингов Украины со стабильного на негативный Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне B. При этом прогноз рейтингов был пересмотрен на ‘негативный’ со ‘стабильного’, сообщается в пресс-релизе агентства.



Краткосрочный РДЭ и потолок странового рейтинга также подтверждены на уровне B.



Изменение рейтингов отражает, в частности, вероятность дальнейшего снижения международных резервов Украины в связи с тем, что стране предстоят тяжелые выплаты по внешнему долгу в течение этого и следующего года.



Fitch ожидает, что рост экономики Украины в 2013 году составит 0,5-1%, а в следующем году повышение ВВП ускорится до 2-3%. Более слабые темпы экономического подъема могут стать причиной для снижения рейтингов страны, отмечается в сообщении.



Агентство ожидает дальнейшее снижение курса национальной валюты до 8,5 гривны за $1 к концу текущего года и до 9 гривен к концу 2014 года. Финансовая система и экономика страны справятся с изменением стоимости нацвалюты в этих пределах, однако более значительное падение курса может привести к негативным последствиям для рейтингов Украины.



Источник: Интерфакс



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here