На украино-российской границе отпраздновали 1025-летие Крещения Руси

0
8

На украино-российской границе отпраздновали 1025-летие Крещения Руси

В текущем году исполняется 1025-я годовщина введения христианства в Киевской Руси. В конце июля в Киеве состоятся торжественные праздничные мероприятия, проведение которых предварительно оценивается в 5 миллионов долларов. Тем временем в Курской и Сумской епархиях состоялось традиционное крестное шествие с «Пряжевской» иконой Божией Матери, в котором приняли участие представители местной государственной власти России и Украины.

«Возрожденное крестное шествие в Украине с иконой Божией Матери „Пряжевская’ проводилось в 11-й раз и посвящено единению братских славянских народов России и Украины», — отмечается в сообщении Сумской епархии.

Крестное шествие традиционно проходило из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря (Курская область России), где пребывает «Пряжевская» икона, в село Мирополье (Краснопольский район Сумской области).

Божественную литургию в Горнальском монастыре совершил митрополит Курский и Рыльский Герман, литургию на Николаевском архиерейском монастырском подворье в с. Мирополье возглавил епископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

По окончании богослужения «Пряжевская» икона Божией Матери в сопровождении нескольких тысяч паломников была перенесена в Мирополье, где по прибытии был отслужен молебен.

В крестном шествии приняли участие представители местной государственной власти России и Украины. На переправе через реку Псел пограничные службы обеих стран организовали временный переход. По завершении богослужения состоялась трапеза, после чего крестное шествие вернулось в Горналь.

Как сообщалось ранее, Украина в текущем году отмечает 1025-летие Крещения Руси. Окончательная программа празднования до сих пор не утверждена. Пока точно известно, что праздничная церемония пройдет 26 июля 2013 года во дворце «Украина».

Празднование 1025-летия Крещения Руси в Киеве обойдется примерно в пять миллионов долларов. Сейчас в городском бюджете есть деньги только на реконструкцию памятников и культовых сооружений. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов.

В 8 миллионов гривен обойдется реконструкция парка «Владимирская горка». Такая же сумма уйдет на колонну Магдебургского права. Там планируется расписать стены и выложить мозаикой сцены, посвященные крещению Руси. До 20 миллионов гривен потратят на реконструкцию культовых сооружений, в частности Фроловского монастыря.

Кроме того, Попов сообщил, что ко дню Крещения Руси откроется очередная выставка цветов на Певческом поле. Также 27 июля в честь праздника в Киеве состоится концерт, организация которого обойдется в 600-700 тысяч долларов. Он будет организован на благотворительные средства, городской бюджет не будет задействован.

Годовщина празднования Крещения Руси должна была бы по идее примирить все конфликтующие религиозные конфессии, особенно УПЦ Киевского и Московского патриархатов. Но, похоже, этому не бывать.

Как сообщалось, в случае присутствия Филарета церемонию не посетит глава Русской Православной Церкви (РПЦ) патриарх Кирилл, планирующий прибыть в Киев на торжества. «Для патриарха Кирилла стало доброй традицией приезжать в Киев в дни, когда церковь отмечает Крещение Руси. Не намерен он отказываться от своих планов и в этом году. Но он однозначно не будет присутствовать там, где появится так называемый патриарх Филарет», заявил секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Источник: Свободная пресса



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here