В Севастополе разрушили Символ Доброты и Детства – Одуванчик

0
65

В Севастополе разрушили Символ Доброты и Детства – Одуванчик

В Севастополе радикально настроенные горожане снесли садово-парковую композицию ‘Символ Доброты и Детства – Одуванчик’, подаренную правительством Москвы к 230-ой годовщине города и установленную 15 июня.

Казачий атаман Анатолий Марета самолично расшатал ‘Одуванчик’ и повалил на газон.

‘Это сатанинский оккультный антихристианский знак и он не должен стоять в Севастополе. Ладонь с глазом внутри – это знак власти и контроля над миром, того, чего добиваются масоны и сатанисты всего мира’, – сказал А.Марета журналистам.

Заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Виктор Драченко в своём комментарии журналистам назвал граждан, которые участвовали в сносе ‘Одуванчика’, псевдозащитгниками интересов города.

По мнению В.Драченко, ‘Одуванчик’ абсолютно безобиден и не является монстром, как его пытаются изобразить отдельные общественники в кавычках’.

‘Я бы этих общественников назвал псевдозащитниками и интересов города, и интересов морали. И вся эта шумиха — ни что иное как политическая акция, очередной бессмысленный повод крикунов, который граничит фактически с ксенофобией’, – сказал В.Драченко.

Автор композиции ‘Одуванчик’ – известный скульптор Григорий Потоцкий, президент и основатель Международной Академии Доброты, обратился к президенту Украины Виктору Януковичу и главе Севастопольской городской госадминистрации Владимиру Яцубе с открытым письмом.

‘Просим Вас, помочь восстановить Символ Доброты ‘Одуванчик’. Может быть, впервые за всю историю российско-украинских отношений Москва подарила столь трогательный, беззащитный художественный образ Символ Доброты ‘Одуванчик’ и столь ясно выразила свою позицию. На табличке под скульптурой написано: Человек только тогда Человек, когда он добрый. Доброта – решение всех проблем. Где доброта – нет границ’, – говорится в письме.

Г.Потоцкий просит также дать оценку случившемуся и привлечь к уголовной ответственности, как за разрушение художественного произведения, так и за демонстративное разжигание религиозной розни и антисемитизма.

‘Когда начинаются погромы? Когда не происходит должной и своевременной оценки таким актам вандализма’, – подытоживается в письме.

Как сообщалось ранее, садово-парковая композиция ‘Символ Доброты и Детства – Одуванчик’ сделанная из бронзы, высотой 3 метра, была подарена Севастополю 30 апреля 2013 года во время визита в город делегации Правительства Москвы во главе с руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергеем Череминым.

Памятник ‘Одуванчик’ впервые был открыт 20 октября 2007г. в Таллине, как символ Доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу. Впервые в Украине памятник Доброты был установлен в Николаеве в 2008 году.

Кроме того, памятник установлен в городах Юрмала (Латвия, 2008г.), Рач (2008г.) и Гросгмайн (2009г.) (Австрия), Вал-де-Зер (Франция, 2009г.), Гуанчжоу (Китай, 2009г.), Москва (Россия, 2010г.), Степанакерт (Нагорный Карабах, 2010г.), Женева (Швейцария, 2010г.), Кито (Эквадор, 2011г.), Себу (Филиппины, 2011г.), Родос (Греция, 2011г.).

Источник: Интерфакс



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here