Школьник из Украины разработал альтернативу традиционной МРТ позвоночника

0
30

Изобретение базируется на малых акселерометрах – устройствах, которые измеряют ускорение.

Устройство представляет собой гибкий бандаж, в котором расположены микроакселерометры (от 12 до 36), микроконтроллер, передатчик, приемник и жидкокристаллический дисплей. Этот бандаж накладывается вдоль позвоночника на тело пациента.

‘Сначала осуществляется начальное сканирование позвоночника, потом пациент выполняет заданные движения и осуществляется повторное сканирование. Полученные данные сравниваются, – рассказал создатель устройства Сергей Дивянин. По его словам, данные микроакселераторов, которые помещены в бандаж, передаются в блок первичной обработки, а далее по радиоканалу или с помощью стандартного параллельного порта на компьютер.

Специальное программное обеспечение позволяет увидеть состояние позвоночника пациента в визуальном режиме, добавил автор изобретения.

В настоящее время Дивянин занят написанием ПО для своего изобретения. ‘На экране будет общий вид позвоночника, а поврежденные зоны будут выделены. Вся диагностика займет несколько минут, и будет недорогой, поскольку сам аппарат будет стоить около 500 грн – в зависимости от количества акселерометров. Процедура не имеет никаких противопоказаний, и подойдет даже для детей’, – объяснил Дивянин.

Школьник планирует запатентовать свое изобретение. Впрочем, устройством уже заинтересовалась известная немецкая фирма, которая специализируется на разработке и изготовлении медицинской аппаратуры.

Источник: Корреспондент



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here