Украинцы больше всего доверяют церкви, СМИ и армии

0
14

Две известные социологические службы обнародовали результаты опроса, согласно которому, украинцы больше доверяют церкви, СМИ и Вооруженным силам, чем президенту, правительству, парламенту и силовым структурам.

В украинском обществе лишь три социальных института имеют подавляющее доверие со стороны граждан: церковь, СМИ и Вооруженные силы. Об этом свидетельствуют представленные на пресс-конференции в Киеве результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с Социологической службой Центра Разумкова.

Согласно исследованию, церкви полностью доверяют 31,7% опрошенных, преимущественно доверяют – 38,4%, преимущественно не доверяют – 10,6%, совсем не доверяют – 9,3%.

СМИ полностью доверяют 10,3% респондентов, преимущественно доверяют – 48%, преимущественно не доверяют – 21,2%, совсем не доверяют – 12,6%.

Вооруженным силам полное доверие выразили 8,2%, преимущественно армии доверяют 40,4%, преимущественно не доверяют – 18,9% и совсем не доверяют – 18,3% респондентов.

Все другие социальные институты – Верховная Рада, суды, политические партии, правительство, милиция, банки, прокуратура, Президент Украины, Конституционный Суд, СБУ и местные органы власти – имеют негативный баланс доверия-недоверия.

Так, Верховной Раде полностью доверяют лишь 1,6% украинцев, преимущественно доверяют 14,7%, преимущественно не доверяют 31,7% и совсем не доверяют 45,1% опрошенных. Правительству высказали полное доверие 3% украинцев, преимущественное доверие – 19,3%, преимущественно не доверяют – 26,9%, совсем не доверяют 44,1% респондентов.

Исследование также показало, что к украинским СМИ существует больше доверия, чем к российским: доверяют украинским СМИ полностью и преимущественно – 58% опрошенных, не доверяют и полностью не доверяют – 34%, а российским доверяют 33% и не доверяют – 46% украинцев.

Отвечая на вопрос о существовании в Украине свободы слова, 10,2% сказали, что она существует в полной мере, 45.9% – в основном существует, 29% – в основном не существует, и 7,3% опрошенных указали, что свободы слова в Украине нет.

Так, Президенту полностью доверяют лишь 6,5% опрошенных, преимущественно доверяют – 19,3%, преимущественно не доверяют – 23,9% и совсем не доверяют – 45% украинцев.

Верховной Раде полностью доверяют лишь 1,6% респондентов, преимущественно доверяют – 14,7%, преимущественно не доверяют – 31,7% и совсем не доверяют – 45,1%.

Исследование проходило 17-22 мая, в его ходе было опрошено 2010 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Источник: Свободная пресса



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here