Покращення системы образования. Уже скоро.

0
10

Покращення системы образования. Уже скоро.

Проблемы, накопленные в высшем образовании, требуют незамедлительного решения. В плане Минобразования на 2013 год заложено 29 мероприятий реформирования системы образования, из которых ведомство пока выполнило пять. Возможно, поэтому вопросом, как жить и развиваться вузам, озаботилась Верховная Рада.

Глава парламентского комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич считает, что Закон «О высшем образовании» может быть принят в первом чтении до окончания нынешней сессии Верховной Рады.

«Думаю, что вполне реально вынести его в зал в июне-начале июля и до конца сессии проголосовать в первом чтении», – сказала Л.Гриневич на пресс-конференции в понедельник в Харькове.

Она отметила, что оппозиция выразила готовность отказаться от продвижения своего законопроекта в пользу законопроекта, который разрабатывала рабочая группа под руководством ректора Киевского политехнического института Михаила Згуровского, и выразила надежду, что Партия регионов сделает аналогичный шаг.

«Самое главное, чтобы до голосования мы смогли договориться, потому что самое страшное, что может быть – когда все 3 законопроекта будут провалены в зале парламента и ситуация, которая есть сейчас, будет дальше продолжаться, и кризис в высшем образовании будет только углубляться, поэтому нам сейчас важно добиться компромиссного голосования», – сказала Гриневич.

Она отметила, что законопроект Згуровского предусматривает децентрализацию управления высшим образованием, финансовую, кадровую и академическую автономию вузов, не предполагает дополнительных вступительных экзаменов (только внешнее независимое оценивание), фиксирует объем госзаказа (не менее 50% от выпускников текущего года), устанавливает определенные гарантии по получению стипендий, расширяет возможности органов студенческого самоуправления и так далее.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде зарегистрировано три законопроекта «О высшем образовании»: внесенный депутатами от большинства Верховной Рады (среди авторов – Сергей Кивалов), второй – депутатами от оппозиции (среди авторов – Гриневич) и третий – зарегистрированный внефракционным депутатом Виктором Балогой, который разрабатывала рабочая группа под руководством М.Згуровского. Комитет по вопросам образования и науки рекомендовал парламенту поддержать проект закона Балоги.

Что же до Министерства образования, то в текущем месяце ведомство должно утвердить концепцию работы фонда поддержки инновационных проектов, а также критерии получения образовательно-квалификационного уровня магистра на основе бакалавра, полученного по другой специальности.

Именно эта законодательная коллизия ранее стала предметом судебного спора между Минобразования и Национальным университетом «Киево-Могилянская академия».

До конца года в ведомстве намерены продолжить «оптимизацию и увеличение» вузов, «реформировать систему финансирования научно-технической деятельности», увеличить нагрузку на преподавателей с 11 до 18 студентов. Преподаватели считают, что это станет провалом реформы и ухудшит качество образования.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров ранее сообщил, что в прошлом году в стране было огромное «перепроизводство» юристов, экономистов, менеджеров по продажам и т.д.

«Молодые люди, которые ошиблись с выбором профессии, до сих пор ищут работу. Это большая личная и социальная драма. Такой перекос надо ликвидировать, а молодым людям помочь трудоустроиться», – подчеркнул Азаров.



Источник: Свободная пресса



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here