Милиция хочет заставить мобильных операторов следить за абонентами

0
19

Милиция хочет заставить мобильных операторов следить за абонентами

В МВД подготовили законопроект, расширяющий возможности слежки за пользователями услуг связи.

Документ предусматривает внесение поправок в закон ‘О телекоммуникациях’. В случае его принятия операторы связи обязаны будут не только устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам ‘для негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, содержащим информацию о предоставлении абоненту телекоммуникационных услуг, в том числе о получении услуг, их длительности, содержании и маршрутов передачи’, но и закупать его.

Новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности, считает президент компании ‘Адамант’ Иван Петухов: ‘Операторы должны будут организовать практически постоянную слежку за всеми клиентами’.

Получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас – законодательством предусмотрена обязанность операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование. Однако на закупку обородувания у милиции часто нет средств.

По данным газеты, МВД попыталось провести законопроект без общественного обсуждения, направив его напрямую в Госпредпринимательства. В ответ ведомство 24 мая признало документ регуляторным актом и потребовало направить его на общественное обсуждение и согласование с заинтересованными госорганами, в частности Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации и Госслужбой спецсвязи и защиты информации. Член НКРСИ Игорь Сиротенко уточнил, что документ в комиссии планируют обсудить во вторник: ‘Не берусь судить, каким будет решение. В целом мы не против расширения полномочий МВД, но считаем, что решение должно быть принято в рамках действующего законодательства’.

Напомним, многих участников акции под Верховной Радой 2 апреля, в ходе которой забросали снежками нескольких представителей власти, вызывали в милицию на основании того, что их номер телефона был зафиксирован на мероприятии.

В МВД не первый год пытаются изменить закон и обязать компании самостоятельно закупать оборудование. В прошлом году соответствующий законопроект народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов) не был принят парламентом. А ранее инициативы МВД неоднократно отклоняли отраслевые регуляторы, в частности НКРСИ.

Источник: Коммерсантъ



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here