В Минздраве заявляют о сверхвысоком уровне смертности среди украинцев

0
17

В Минздраве заявляют о сверхвысоком уровне смертности среди украинцев

За последние пять лет – с 2008 по 2012 год – общий показатель смертности в Украине удерживается на слишком высоком, как для европейской страны, уровне – 16,3 -14,5%. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, нынешняя ситуация со смертностью не благополучна как для городского, так и для сельского населения.



Нынешний уровень смертности в Украине имеет существенные региональные отличия: в 2012 г. величина общего коэффициента смертности колебалась от 9,8% (г. Киев) до 18,6% (Черниговская обл.), отмечают в ведомстве. Самый низкий уровень общей смертности наблюдается в западной части Украины (11,8–13,8%), самый высокий – в северных областях (16,6–18,6%). В значительной мере такие колебания объясняются действием структурного (векового) фактора. Так, в западных областях относительно молодая возрастная структура населения меняет общий показатель смертности в сторону уменьшения, а в областях со старой возрастной структурой (на севере и в центре нашей страны) – в сторону повышения.



В Минздраве подчеркивают, что относительно благоприятная на общеукраинском фоне, как уже отмечалось, ситуация со смертностью в западном регионе, где при более низкой по сравнению с другими территориями интенсивности вымирания сохраняются более благоприятные соотношения смертности мужчин и женщин, городского и сельского населения. Население центральных и северных областей, страдая от аномально высокого уровня демографической старости, при относительно благоприятных показателях интенсивности вымирания по сравнению с востоком и югом, характеризуется наибольшей разбалансированностью общих и стандартизированных показателей смертности. Кроме того, на севере наблюдаются самые существенные диспропорции смертности по полу.

Источник: УНИАН



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here