С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

0
17

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

«День Победы – героическая страница нашего прошлого, которой мы особенно гордимся. Мы помним солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла. Всех тех, кто с оружием в руках и самоотверженной работой в тылу приближал нашу общую Победу. Сохранение правдивой истории, поддержка ветеранов, военно-патриотическое воспитание молодежи – это наш священный долг», – сказал Вилкул, слова которого цитирует пресс-служба облорганизации.

В данном контексте он также добавил, что 2013 год проходит под знаком 70-й годовщины Битвы за Днепр, положившей начало окончательному освобождению Украины от фашистских захватчиков. В рамках празднования этой даты при поддержке ДОО ПР будет реализован целый комплекс военно-патриотических проектов.

В частности, это проекты «Благодарность поколений» и «Гордимся Великой Победой!», которые посвящены чествованию главных сражений Великой Отечественной войны и дням освобождения городов и районов Днепропетровщины.

Ключевым событием в реализации проекта «70-летие Битвы за Днепр» станет проведение осенью масштабной военно-исторической реконструкции форсирования Днепра в 1943 году. В ней примут участие более 500 участников из разных регионов Украины, России и других государств. В реконструкции будет задействована настоящая боевая техника времен Великой Отечественной войны.

В рамках проекта «Школьный музей» в школах области воссоздаются музеи Боевой и Трудовой славы городов, сел и поселков. Среди школьных музеев в этом году пройдет конкурс за право называться лучшим на Днепропетровщине. Также в школах области проходят «Уроки мужества» с участием ветеранов Великой Отечественной войны.

Среди школьников Днепропетровской области восстановлена практика проведения военно-патриотических игр «Зарница».

Также в областном центре будет создан Музей фортификаций Великой Отечественной войны под открытым небом. На территории музея будут воссозданы фортификационные сооружения, установлена боевая техника времен войны. Кроме того, подготовлен цикл документальных фильмов «Победители», посвященных участникам Великой Отечественной войны, ныне проживающим в регионе.

Ветеранам ВОВ ко Дню Победы была увеличена на 10% ежегодная разовая помощь.

В ходе встречи с ветеранами Александр Вилкул пожелал им долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия. Участники войны отведали традиционную полевую кашу и подняли в честь Праздника Победы знаменитые «фронтовые сто грамм».

Фото военного Днепропетровска, собранные в честь праздника в архивах, можно увидеть здесь



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here