Украина запретила ввоз бразильского мяса

0
13

Украина запретила ввоз бразильского мяса

В сообщении отмечается, что в ходе лабораторных экспертиз свинины, которая импортировалась в Украину с нескольких бразильских производств, было выявлено несоответствие по микробиологическим показателям требованиям украинского законодательства. Поэтому, согласно ст. 51 закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов», Главным государственным инспектором ветеринарной медицины Украины 20 марта 2013 г. издано распоряжение о временном запрете ввоза на территорию Украины свинины из Бразилии.

«Компании, которые занимались импортом этой продукции, были проинформированы должным образом. А грузы, поступившие до начала действия распоряжения, проходят обязательный расширенный ветеринарный контроль. Кроме того, они остаются на таможенно-лицензионных складах», – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что в свинине, поступившей в Украину от ряда бразильских производителей (Doux Frangosul SA Agroаvicola Industrial SIF 876, BRF-Brasil Foods SA SIF 3975, BRF-Brasil Foods SA SIF 102, COOPERATIVA CENTRAL AURORA ALIMENTOS, SIF 3548) было обнаружено несоответствие по бактериологическим и микробиологическим показателям. Такие исследования продуктов животного происхождения осуществлялись региональными государственными лабораториями ветеринарной медицины.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что держит под личным контролем качество пищевой продукции, в том числе и мясной. По его словам, украинцы должны потреблять качественную и безопасную продукцию как отечественного производства, так и зарубежного. Поэтому министерство инициировало ряд изменений в законодательство, касающихся качества и безопасности продукции.



Источник: «РБК-Украина»



Читать полностью на




Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here