Парковщики называют себя охранниками”, но деньги берут по-прежнему”

0
17

‘КП’ проверила, как в Днепропетровске выполняется распоряжение Кабмина о запрете взимать плату за парковку на необорудованных площадках.

Центральный железнодорожный вокзал

Сперва корреспонденты ‘КП’ подъехали к Центральному железнодорожному вокзалу. На площадке перед его крыльцом денежки за парковку берут. Но, как заверили потом ‘Комсомолку’ в департаменте транспорта и связи горсовета, оплата в этом месте – абсолютно законная, так как данная площадка оборудована по всем требованиям.

Озерка

Возле Центрального рынка в новеньких ‘карманах’ стоит множество машин. На столбах подле них – знаки с большой буквой ‘Р’ да табличка с расценкой за час: ‘5 грн.’.

– Нет, с меня никто ничего сегодня не брал, – говорит нам водительница иномарки Надежда. – После Нового года как пропали все (парковщики. – Прим. авт.), так до сих пор никого и не видно из них.

Площадь Ленина

На площади Ленина тоже полно машин.

– Стояли тут раньше парковщики с двух сторон, при въезде, – вспоминает ожидающий заказа таксист Юрий. – Но в январе еще не видал ни разу.

– Вы же видите, нет больше их – парковка теперь здесь бесплатная, – говорят женщины-диспетчеры маршруток, что загружаются возле ЦУМа.

‘Мост-Сити-Центр’

Здесь по тротуару по-хозяйски прохаживается бригада крепышей. Они в теплых серых куртках с полосками-светоотражателями, но без каких-либо опознавательных знаков. На столбах возле небоскреба развешаны знаки платной парковки с пояснительной табличкой: ‘ТОВ ‘Безпека та охорона’.

– Мы не парковщики, мы – охранники, – уверяет нас парень, представившийся Федором. – Присматриваем за машинами.

– И берете за это плату?

– Нет. Просто присматриваем, чтобы никто не поцарапал, например, чью-то машину.

– Водители обращаются к вам или вы сами предлагаете им свои услуги?

– &hellip,Они потом, когда выезжают, говорят: ‘Спасибо, выпустите’, и все.

– Спасибо и все? Без денег?

– Конечно. С Нового года парковки здесь уже не существует.

Попрощавшись с Федором, двинулись в сторону его коллеги, стоявшего неподалеку.

– Понты! – послышался за спиной выкрик нашего недавнего собеседника – обращенный, вероятно, к его ‘боевому побратиму’&hellip,

Метров через 50 разговорились с бабушкой Лизой, местной дворничихой.

– Да берут! Берут, как и прежде, – сама видела! – признается старушка. – Несколько дней их вот не было, а это – снова объявились.

На звонки фирма ‘непарковщиков’ не отвечает

По номеру, указанному на уличном знаке возле ‘Мост-Сити-Центра’, корреспонденты ‘КП’ долго и безуспешно пытались дозвониться до ООО ‘Безпека та охорона’. Каждый раз автоматический голос на том конце провода отвечал: ‘Аппарат абонента выключен’.

В Интернете тоже не оказалось официального сайта работодателей ‘непарковщика’ Федора. Лишь на справочных сайтах мы нашли прошлогодние упоминания этой организации. Увы, по указанному там номеру тоже все глухо – он был включен в режим факс-автомат’.

ЗВОНОК В ГОРСОВЕТ

‘КП’ перезвонила вчера в департамент транспорта и связи горсовета.

– На коммунальном предприятии ‘Горавтопарк’ действует комиссия, которая тоже объезжает город в поисках лжепарковщиков, – ответили нам чиновники. – Подъезжали и к торгово-развлекательному комплексу ‘Мост-Сити-Центр’, беседовали с охранниками. Но те отвечали членам комиссии: мол, мы денег не берем – водители сами нам дают. Составить же акт, зафиксировать такой случай комиссия не смогла – при них, понятное дело, денег с паркующихся действительно не брали.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Вчера Кабмин отсрочил бесплатные парковки до 1 апреля

Вчера, 16 января, на заседании правительства обязательную установку на парковках паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов отложили до 1 апреля 2012 года. А оплату разрешили все это время брать в наличных. Как заявили в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ, это было сделано по многочисленным просьбам ‘органов местной власти и самоуправления’.

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here