В Днепре парковщиков заменят паркоматы.

0
8

В центре города паркуют гвардейцы, нелегалы на второстепенных улицах

Власти Днепропетровска обещают, что с нового года на автопарковках города заработают паркоматы, в которых можно оплатить парковку и наличным, и безналичным расчетом. Сейчас транспортный департамент горсовета готовится к новому тендеру среди предпринимателей (проведут 8 сентября), которым передадут паркозоны в пользование по условиям конкурса, хозяин парковки обязан установить 1 паркомат на 10 паркомест. Напомним, что в Днепропетровске местные власти не могли внедрить такое достижение цивилизации уже несколько лет об этом свидетельствуют поистрепавшиеся паркоматы, которые были установлены в городе более 5 лет назад, но никогда не работали.

На данный момент в городе четко указаны официальные зоны для парковок (по состоянию на июль их было 104. Авт.), и мы бы не хотели, чтобы люди платили нелегалам, иначе деньги минуют горбюджет. А нам ловить нелегалов сложно, сегодня их видели в одном месте, завтра они кочуют на другое. А водители ведутся на оранжевые жилеты и платят им. Напоминаю, что легальная парковка должна иметь разметку, быть оснащенной знаком с буквой P, а парковщик обязан предоставить соответствующие документы, говорит начальник департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан.

Однако многие водители жалуются, что и на легальных парковках особого порядка нет. Где-то разметка стерлась, или нет знака, документы приходится требовать у парковщика до хрипоты. К тому же парковщик не всегда выдает полностью заполненный парковочный талон с серийным номером, куда нужно вписывать марку моего авто, госномер и время, которое машина простояла на парковке, и сколько я заплатил. В лучшем случае дают пустой талон заполняй сам. В командировке это, конечно, удобно, если работодатель возмещает и такие затраты, поделился автолюбитель Сергей Тонконог.

Между тем в центре города нелегальных парковок поубавилось вдоль пр-та Карла Маркса и на прилегающих к нему улицах парковки обслуживают сотрудники муниципальной гвардии. Стоянка 5 гривен в час можете позвонить в КП Горавтопарк и проверить. Мои документы? Нет вопросов, протянул нам удостоверение парковщик в форме муниципального гвардейца Дмитрий, работающий на ул. Чкалова. Подумав, парень добавил, что в центре Днепропетровска часто транспортный департамент горсовета проводит рейды по парковкам, и здесь нелегалы уже не промышляют, они перебрались на второстепенные улицы.

Дешевле у вокзала

Со вступлением в силу нового налогового кодекса на пару гривен подорожали и парковки. Дешевле всего (3,5 грн/час) стоит припарковаться в районе ж/д вокзала, площади Островского и улиц Пастера, Боброва и Горького. В других частях города по 5 грн. А самые дорогие стоянки (по 7 грн.) в паркинг-зоне Мост-сити центра. К слову, согласно распоряжению горисполкома, первые 15 минут парковка бесплатная и так же, как и следующие 10 минут после того, как истекло оплачиваемое вами время.

Dnepr.com

Текст: Максим Мирошниченко

Источник: газета Сегодня



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here