Авто граждан могут быть использованы для вывоза людей из зоны боев

0
14

Верховная Рада намерена внести изменения в некоторые законы Украины, позволяющие привлекать транспортные средства граждан и субъектов хозяйствования для транспортировки населения из зоны чрезвычайных ситуаций и районов возможных боевых действий.

За законопроект в первом чтении проголосовало 234 народных депутата из 317, зарегистрированных в зале заседаний.

Как отметил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский, представляя законопроект, предлагается внести изменения в Кодекс гражданской защиты Украины, закон Украины о железнодорожном транспорте, о правовом режиме чрезвычайного положения, о правовом режиме военного положения, об автомобильном транспорте.

По словам С.Бочковского, законопроект предусматривает разрешение привлекать транспортные средства как субъектов хозяйствования, так и граждан, для выведения населения.

Он отметил, что законопроект урегулирует вопрос регистрации и выдачу удостоверений водителям, транспортные средства которых привлечены для вывоза людей из зоны чрезвычайной ситуации.

С.Бочковский также подчеркнул, что принятие закона позволит урегулировать вопрос компенсации стоимости услуг и размеров фактических выплат субъектам хозяйствования и гражданам, транспортные средства которых привлекаются для перевозки населения из районов возможных боевых действий и зон чрезвычайных ситуаций.

Источник: Интерфакс-Украина



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here