Под несчастливым днепропетровским трамваем лопнул рельс

0
11

Вчера утром в час пик на пр-те Петровского сошел с рельс двухвагонный трамвай 15-го маршрута. Просто чудом на пути трамвая, вмиг перегородившего одну из полос дороги, не встретился ни один автомобиль его многотонная громада могла бы превратить в лепешку. Это случилось около 7:30 между остановками на ул. Авиационной и Воздухофлотской. Когда я ехала на работу в начале девятого, то пассажиров там уже не было, рядом с вагоном ходили только рабочие, говорит жительница пр-та Петровского Елизавета. Я был в шоке, когда в нем ехал, зато круто дрифтонул! делится впечатлениями в соцсети днепропетровец Олег.

В горуправлении транспорта говорят, что ЧП случилось из-за того, что во время движения под трамваем лопнул рельс! С рельс сошли две тележки. Пострадавших нет, ущерба другому транспорту тоже не было причинено, правда немного повреждена контактная сеть. Через час трамвай поставили на рельсы и отбуксировали в депо, говорит начальник горуправления транспорта Валентин Мовчан.

В Днепропетровске аварии трамваев явление частое: в конце января на пр-те Петровского вагоны из-за лопнувшего рельса сошли на том же месте, где и вчера, а через два дня 26 января ЧП повторилось рядом с остановкой Центральная. Транспортники говорят, что в предаварийном состоянии в Днепропетровске каждый седьмой километр колеи! Рельсы морально устарели, и где они лопнут не может предусмотреть никто. Каждую ночь путейцы ремонтируют рельсы, но все зависит от бюджетного финансирования, которого не хватает: капремонт одного километра обходится нам в два млн грн, говорит Валентин Мовчан.

В Горэлектротрансе говорят, что выделенных им денег как раз и хватит на капремонт километра колеи! На 2013 год нам выделили чуть больше двух млн грн. Но из этой суммы часть денег пойдет на ремонт контактной сети и трамваев, а остальное на рельсы. А ведь только на пр-те Петровского нужно потратить минимум семь млн! Будем просить в горсовете выделить еще денег, ведь кроме 15 маршрута требует ремонта еще 19-й (ул. Ударников и пр-т Свободы), участки на 5 маршруте, говорят работники Горэлектротранса.

Источник: ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here