Назвали 10 самых знаковых спортивных событий Днеропетровщины

0
7

Назвали 10 самых знаковых спортивных событий ДнеропетровщиныУправление по делам физической культуры и спорта облгосадминистрации определило 10 знаковых событий 2011 года в спортивной жизни Днепропетровщины.

Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Так, в перечень вошли:

1. Победа криворожского боксера Евгения Хитрова на чемпионате мира по боксу в весовой категории до 75 кг. За выдающееся спортивное достижение спортсмен получил орден За заслуги III степени и двухкомнатную квартиру в г. Кривом Роге.

2. 581 спортсмен Днепропетровщины, входящих в состав сборных команд Украины по различным видам спорта, на чемпионатах Европы и мира 2011 года завоевали 229 медалей различного достоинства это самый высокий показатель за всю историю Днепропетровской области. По итогам выступлений в официальных международных соревнованиях 60 спортсменов области включены в число кандидатов на участие в ХХХ летних Олимпийских играх 2012 года.

3. 18 декабря в Мюнхене Украина получила право принимать Евробаскет-2015. Днепропетровск вошел в число украинских городов, принимающих баскетбольное Евро – 2015.

4. Организация и проведение в области финала Кубка Украины по баскетболу среди команд суперлиги.

5. Восхождение альпинистов Днепропетровщины на пик Тараса Шевченко на Центральном Кавказе, где нашими земляками почти 40 лет назад был установлен бюст поэта, который стал самым высоким в мире памятником Кобзарю. Кроме того в этом году наша землячка Мария Хитрикова одолела две горные вершины высотой более 8 тысяч метров и стала единственной в Украине женщиной, покорившей два восьмитысячники.

6. Проведение первых областных соревнований по футболу Кубок губернатора, посвященных 20-летию независимости Украины, с призовым фондом 50 тыс. гривен.

7. Победа Днепропетровской области на IV летних Всеукраинских играх ветеранов спорта памяти М. М. Баки и на XIII Всеукраинской спартакиаде среди сборных команд государственных служащих.

8. В 2011 году в рамках реализации проекта Спортивная инфраструктура на Днепропетровщине создана футбольное поле с искусственным покрытием, 8 новых современных площадок для занятий футболом, 8 площадок с искусственным покрытием для занятий игровыми видами спорт. Также открыто 2 современных стадиона в селах Гавриловка и Братское Покровского района, 55 площадок с тренажерным оборудованием и более 180 детских площадок, из которых 60 приобретены на средства областного бюджета на общую сумму 3 млн грн. В Кривом Роге открыты первые 2 скейтодрома и современный спортивный комплекс Северное сияние с двумя бассейнами (для детей и взрослых). После реконструкции открыт стадион ДЮСШ Синельниковского городского совета.

9. В 2011 году достигнут самый высокий показатель за время независимости Украины по привлечению населения к занятиям всеми видами физкультурно-спортивной и оздоровительной работы. Этот показатель составляет 18,6% населения области.

10. Организация и проведение международного фестиваля воздухоплавания Небесный карнавал на Кубок Губернатора

www.DNEPR.com

Источник: Время




ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here