В Днепропетровске презентована книга «Днепр» – чемпион!»

0
81

Сегодня, 26 августа, состоялась презентация книги легендарного заведующего отделом спорта газеты Днепр вечерний, заслуженного работника культуры Украины Анатолия Косого Днепр – чемпион!.

В этом объемном (около 500 страниц) труде итог многолетней работы по освещению самого звездного периода днепропетровского футбольного клуба Днепр с 1983 по 1989 годы, когда Анатолий Николаевич был также бессменным пресс-атташе футбольного клуба. За этот период команда дважды становилась чемпионом СССР, дважды серебряным призером и дважды бронзовым призером чемпионатов СССР и обладателем Кубка СССР. Книга очень богато иллюстрирована, содержит массу совершенно эксклюзивных материалов, основанных на интервью и частных беседах, дневниках и воспоминаниях как самого автора, так и знаменитых тренеров и игроков Днепра того периода.

Представляя свою книгу Днепр – чемпион! Анатолий Николаевич Косый сказал: Идея этой книги у меня возникла лет 15 назад. У тому времени я уже не был пресс-атташе Днепра, но за все годы, которые я провел с командой с 1982 по 1990 год, у меня накопилась масса интереснейшего материала. Сначала я начинал писать свои воспоминания и собирать опубликованные в разное время интервью с тренерами и игроками в стол в надежде когда-то издать это все отдельной книгой.

Активная работа началась над книгой лет 5 назад. Тогда я понял, что уже не могу не рассказать людям о том, каким был славным когда-то, причем не так уж и давно, наш любимый клуб. Особенно важно это было для меня на фоне тех не совсем радужных перемен, которые последние годы с командой творятся. И особым толчком к этой работе для меня стала трагическая гибель в августе 2006 года легенды клуба и всего советского и украинского футбола Великого тренера и прекрасного человека Евгения Мефодиевича Кучеревского. При нем Днепр становился становился Чемпионом СССР 1988 года, Обладателем Кубка СССР в 1989 году и дважды серебряным призером чемпионата в 1987 и 1989 годах. С его именем связаны и все наивысшие достижения Днепра в чемпионатах Украины. Евгению Кучеревскому посвящена отдельная глава этой книги.

Также, как и отдельная глава книги посвящена не менее легендарному тренерскому дуэту Владимир Александрович Емец и Геннадий Афанасьевич Жиздик, которые привели Днепр к первому чемпионскому золоту в 1983 году.

Поэтому, с одной стороны, книга является рассказом о команде той эпохи, людях, ее составлявших. А с другой своеобразным патриотическим призывом к нынешнему поколению игроков Днепра хотя бы попытаться достичь тех же вершин, каких достигли их старшие товарищи, но попытаться изо всех сил, как это делали игроки Днепра той эпохи! И к болельщикам клуба, что раз такое уже бывало в истории Днепра, то надо поддерживать команду и верить, что Днепр сможет вновь подняться к подобным вершинам. Я благодарен каждому человеку, который помог мне подготовке и издании этой книги. И надеюсь, что она будет интересна читателям.

Пока не определено, где книга будет продаваться, но безусловно она найдет своих читателей среди болельщиков Днепра и людей, интересующихся историй команды и украинского футбола в целом.

Dnepr.com

Источник: ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here