В Днепропетровске стартовал скульптурный пленэр

0
18

В Днепропетровске стартовал V Всеукраинский скульптурный пленэр, в этом году он проходит под лозунгом Сказочная страна детства. Об этом сообщили в управлении культуры и искусств Днепропетровского городского совета. В течение месяца шестеро скульпторов из Днепропетровска и Киева будут создавать из камня героев сказок и мультфильмов, будут работать они на площадке под открытым небом и горожане смогут ежедневно наблюдать за рождением скульптур из блоков альминского камня.

К участию в конкурсе свои работы представили 11 скульпторов. На совместном заседании городского художественного совета и уполномоченных представителей Днепропетровской областной организации Национального союза художников Украины были определены лучшие, они и стали участниками нынешнего пленэра, причем 4 из 6 скульпторов принимают участие в мероприятии уже в четвертый раз, отмечают в управлении. Камень для изготовления скульптур бесплатно предоставило ЧАО Альминский камень.

Произведения участников культурного мероприятия будут установлены на детской площадке реконструированной набережной жилмассива Солнечный, которая откроется в День города.

Всеукраинский скульптурный пленэр проводится в Днепропетровске с 2007 года. Его цель – привлечь художников к участию в формировании визуального образа города, повысить художественный уровень монументально-декоративного оформления скверов, парков и других зон отдыха города.

Скульптуры предыдущих пленэров сейчас украшают Набережную и сквер им. Ленина. Организаторы мероприятия – управление культуры и искусств Днепропетровского городского совета и Днепропетровская областная организация Национального союза художников Украины. Пленэр проходит под патронатом городского головы Ивана Куличенко.

Пленэр проходит на Набережной, на площадке напротив дома по ул. Набережная Ленина, 11.

Dnepr.com

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, Dnepr.info

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here