Номинанта на Оскар” от Украины будут выбирать из трех фильмов”

0
14

Номинанта на Оскар от Украины будут выбирать из трех фильмов Украинский Оскаровский комитет принял к рассмотрению на выдвижение на премию ‘Оскар’ в номинации ‘Лучший фильм на иностранном языке’ три фильма. Это ‘Вечное возвращение’ Киры Муратовой, ‘Параджанов’ Сержа Аведикяна и ‘Хайтарма’ Ахтема Сейтаблаева.

Об этом соообщает Ассоциация продюсеров Украины.

‘Вечное возвращение’ является на данный момент последним фильмом выдающегося режиссера Киры Муратовой. Фильм построен таким образом, что актеры разбиты на пары, разыгрывающие одни и те же сцены. Таким образом, в фильме заняты Рената Литвинова и Сергей Маковецкий, Олег Табаков и Алла Демидова, Наталья Бузько и Виталий Линецкий, а также с Георгией Делиев, Ута Кильтер и другие.

Мировая премьера ленты состоялась на кинофестивале в Риме, где она принимала участие в основном конкурсе. Украинская премьера прошла на 4-м Одесском кинофестивале в июле этого года.

В 2013 году фильм также был отмечен примией ‘Ника’ в номинации ‘Лучшимй фильм стран СНГ и Балтии’. ‘Вечное возвращение’ при поддержке Госкино.

Фильм ‘Параджанов’ – биографическая драма о режиссере Сергее Параджанове, снятая Еленой Фетисовой и Сержем Авидкяном. Картина создана в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении.

Мировая премьера ‘Параджанова’ состоялась на кинофестивале в Карловых Варах в июле 2013 года, где картина участвовала в международной конкурсной программе ‘East of the West’. Украинская премьера байопика о великом режиссере прошла в Одессе, где фильм получил ‘Золотого Дюка’ как лучший украинский полнометражный фильм.

Главную роль в фильме исполнил один из сорежиссеров – французский актер и режиссер Серж Аведикян. Также в ‘Параджанове’ снялись Юлия Пересильд, Карэн Бадалов, Заза Кашибадзе, Юрий Высоцкий, Алла Сергийко, Виктор Марвин и Константин Войтенко.

В украинский прокат ‘Параджанов’ выходит 26 сентября, а не 3 октября, как было заявлено ранее.

‘Хайтарма’ Ахтема Сейтаблаева – первый крымскотатарский полнометражный фильм. Картина основана на реальных событиях депортации крымских татар с мае 1944 года. В главных ролях снялись Ахтем Сейтаблаев, Алексей Горбунов, Андрей Мостренко, Усние Халилова и Андрей Саминин.

В украинский прокат фильм вышел 17 мая 2013 года.

Согласно правилам Американской киноакадемии, участвовать в отборе на выдвижение в номинации ‘Лучший иностранный фильм’ могут только художественные полнометражные фильмы хронометражом не меньше 40 минут. Необходимым условием также является выход фильмы в прокат в период с 1 октября 2012 года по 30 сентября 2013 года.

Решение о том, кто будет представлять Украину в лонг-листе номинации, будет принято 12 сентября. В прошлом году от Украины на ‘Оскар’ выдвигался фильм Михаила Ильенко ‘ТойХтоПройшовКрізьВогонь’. В шорт-лист фильм не попал.

В США номинанты в 24-х категориях будут объявлены 16 января 2014 года, а сама 86-я церемония вручения премии ‘Оскар’ состоится 2 марта 2014 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

Источник: LB.ua



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here