Витаминный салатик: дорого и опасно?

0
8

‘Комсомолка’ выясняла, сколько понадобится денег, чтобы настрогать миску салата из свежей зелени.

Прилавки рынков уже буквально завалены пучками свежей ароматной зелени. Кроме стандартных укропа, петрушки и лука тут появились занятные новинки: черемша по 4 гривны за пучок, кинза по 5 гривен за маленький кустик.

– У нас все по десять, – радостно сообщает продавец крытого павильона на Озерке. – Смотрите, какие большие пучки, берите, очень свежее все и вкусное!

Как показала практика, покупать зелень прямо ‘с порога’ рынка все же не стоит. Продавцы не согласовывают цены друг с другом, потому ту зелень, которую продают по червонцу перекупщики, можно легко взять в два раза дешевле на открытых рядах. За килограмм рукколы тут просят не 200 гривен, а 100, а за сельдерей – 35 вместо пятидесяти.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Завотделением гигиены питания СЭС АНД района Лариса БУРЯКОВА:

– Я бы рекомендовала интересоваться, откуда привезена зелень – если местная и выросла на грядке, значит, опасаться ничего не нужно. А вот от тепличной я бы отказалась, потому что в такой зелени много нитратов. В любом случае, не помешает купленную зелень положить на 15-20 минут в холодную воду, она ‘заберет’ часть вредных веществ.

КОНКРЕТНО

Щавель – 2,50 гривен за пучок

Черемша – 4 гривен за пучок

Шпинат – 10 гривен за пучок

Тархун – 10 гривен за пучок

Базилик – 10 гривен за пучок

Кинза – 10 гривен за пучок

Розмарин – 15 гривен за пучок

Сельдерей – 35 гривен за кило

Салат – 100 гривен за килограмм

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here