Последствия ликвидации ЖЭКов: в этом году нам устроят еще четыре субботника

0
15

Последствия ликвидации ЖЭКов: в этом году нам устроят еще четыре субботника31 марта прошла всенародная уборка Днепропетровщины. Как оказалось, не последняя: так как власти напланировали для нас на 2012 год еще четыре бесплатных рабочих дня.

Реформы ЖКХ – за наш счет?

Власти области торжественно отрапортовали о проведенном в минувшие выходные субботнике. Цифры действительно впечатляющие: более 150 тысяч человек с метлами-граблями наперевес сходили в атаку на стихийные свалки да помойки, вычищали дворы, парки и скверы, прибирали обочины дорог и т. п. Высадили немало деревьев – более 10 тысяч.

И это еще не все, радостно сообщили землякам чиновники: оказывается, в порожденной ими Программе благоустройства области на 2012 год предусмотрены еще четыре субботника. Ближайший – 21 апреля (посвящается Дню окружающей среды). 23 июня – ко Дню Конституции, 18 августа – ко Дню независимости. Последний – 13 октября.

Тут бы и порадоваться – что всем миром, да на общее благо – как в ‘старые добрые’ времена. Однако если учесть фон, на котором будут разворачиваться все эти ‘добровольно-принудительные’ мероприятия, а именно – ликвидацию ЖЭКов, то как-то уже и не греет сердце этот всеобщий энтузиазм, генерируемый властями. Ведь получается, что сокращение дворников власти будут решать за наш счет?

‘Серые’ мусорщики засоряют город

А вместе с тем связанных с мусором и его уборкой проблем в области предостаточно.

– Нас особенно беспокоят сейчас так называемые ‘серые’ перевозчики, – говорит замначальника Управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Сергей Косцов. – Это те фирмы, которые занимаются вывозом отходов нелицензированно (соответственно, и тарифы у них ниже, чем у законной троицы – фирмы ‘Гринко’, ‘Днепрокоммунтранса’ и ‘Экологии Украины’). Как правило, ‘серых’ нанимают внебюджетные организации, сети супермаркетов и т. д. И так как деятельность таких нелегалов не лицензирована, ограничить ее каким-то образом мы не можем.

На маршрутах у ‘серых’ мусорщиков работают обыкновенные грузовики с открытыми бортами. Во время движения с них все сыпется, разлетаются во все стороны целлофановые пакеты, бумажки и т. п. Да и свалить свой груз они могут где угодно – в посадке, в тихой балочке, сэкономив на бензин для поездки к узаконенной свалке в Кулебовке. В то время как на мусоровозы легальных фирм устанавливают сейчас специальные приборы, благодаря которым через спутники можно будет ежесекундно контролировать их передвижение.

Опасные отходы сваливаем как попало

Еще одна кричащая проблема, о которой все помалкивают, – в области нет ни одной свалки, на которой можно утилизировать опасные отходы. Это те же батарейки, люминесцентные лампы, медицинские, химические отходы и т. п. Однако все это везут и везут на свалки обычные!

Правда, с этой бедой власти обещают покончить осенью 2012-го – с введением в строй мусороперерабатывающего комплекса на правобережье (между областным центром и Днепродзержинском). Там эти виды отходов будут оприходовать по всем правилам. По крайней мере, так пока обещают&hellip,

Появляются сейчас у властей и довольно острые ‘околомусорные’ проблемы – социального характера. Например, надо как-то трудоустроить сокращенных работников ликвидируемых ЖЭКов. В эту отрасль, как все знают, нередко шли люди предпенсионного возраста, те, у кого трудная жизненная ситуация (матери-одиночки и т. п.). И на рынке труда эти ‘категории’ явно не ждут с распростертыми объятиями.

К этому может добавиться и квартирный вопрос. Многие-то шли в ЖЭКи именно ради того, чтобы получить кров над головой. Но если у кого-то жилье служебное, не приватизированное – власти после ликвидации ЖЭКов его, естественно, отберут.

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here