В Днепропетровске откроют мусороперерабатывающий комплекс

0
27

В Днепропетровске ведется активная работа по открытию мусороперерабатывающего комплекса Правобережный в районе балок Птичьи и Попасная.

Об этом во время прямой телефонной линии сообщил заместитель начальника управления охраны окружающей природной среды Днепропетровского городского совета Юрий Алексейчук.

Первым объектом этого комплекса будет муниципальный полигон для захоронения бытовых отходов.

Открыть полигон планируется в сентябре, он будет работать с применением новейших технологий – там предусмотрено процесс газоотведения, фильтры, сортирувальний комплекс и в дальнейшем планируется открыть мусороперерабатывающий комплекс, – отметил Юрий Алексейчук.

На сегодня жители города рассчитываются за вывоз твердых бытовых отходов на уровне 70-75%. Одной из проблем является нежелание днепропетровцев заключать договоры с компаниями-перевозчиками на вывоз мусора, сейчас такие документы подписали только 70% людей, которые живут в многоэтажках. В частном секторе ситуация еще хуже – там лишь 30% жителей имеют договоры на вывоз мусора.

Сегодня на рассмотрение Верховной Рады вынесен законопроект об усилении мер по заключению договоров с компаниями-перевозчиками мусора. В частности, за отсутствие договоров будут предусмотрены штрафы, добавил Юрий Алексейчук.

В Днепропетровске работают три компании-перевозчики твердых бытовых отходов – Экология Украина, Гринко-Днепр и Днепрокоммунтранс.

Марина Бурка,

DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here