Днепропетровщина готовится к наводнению

0
7

Для организации работ во время ледохода и весеннего паводка в городах и районах Днепропетровской области были созданы 41 оперативный штаб и 39 мобильных групп.

По поручению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула для обеспечения безаварийного пропуска паводка, наводнения и ледохода на Днепропетровщине проходят тренировки соответствующих служб и управлений, сообщает пресс-служба ОГА.

С целью недопущения наводнений, которые могут возникнуть вследствие ледовых заторов на отдельных участках рек, разработан план действий местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и пропуску ледохода, наводнения и паводков в 2012 году.

Кроме того, в области проводятся регулярные наблюдения за гидрологическим режимом рек – работают 14 стационарных постов Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии и 5 постов областного управления водных ресурсов (для дополнительного наблюдения за уровнями воды на участках рек).

В 2012 году для проведения предупредительных мероприятий и ликвидации возможных последствий паводков и подтоплений в области подготовлено:

– 569 средств преодоления водных преград,

– 3600 единиц автотранспорта,

– 866 единиц инженерной техники,

– 501 единица насосного оборудования,

– 143 стационарные электростанции,

– 1090 передвижных электростанций,

– необходимые средства для проведения пиротехнических работ по защите мостов во время ледохода.

Марина Бурка, DNEPR.INFO




ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here