Названия улиц: в Днепре увековечат Брежнева, а организаторов репрессий” Сталина и Молотова уберут”

0
120

Названия улиц: в Днепре увековечат Брежнева, а организаторов репрессий Сталина и Молотова уберутВласти Днепра сменят советских вождей сменят на лоцмана и героя-летчика

На завтрашней сессии Днепропетровского горсовета депутаты рассмотрят проект решения о переименовании ряда улиц областного центра. В частности речь пойдет об улицах, носящих имена советских руководителей, запятнанных организацией массовых репрессий.

Как рассказала Сегодня секретарь городской комиссии по наименованиям и переименованиям Людмила Казаева, названия поменяют лишь три городские артерии. Верховный суд Украины прислал в ГлавАПУ письмо о том, что Сталин, Молотов, Хатаевич, Косиор, Чубарь и Постышев признаны деятелями, причастными к политическим репрессиям, организации и реализации Голодомора 19321933 годов в Украине, и в городе не должно быть топонимических названий, связанных с этими именами. У нас в названиях улиц фигурируют последние трое из списка, объяснила нам подоплеку такого решения специалист.

Если этот проект найдет поддержку у депутатов, то уже в 2012 году в паспортах жителей ул. Косиора в графе прописка появится новое название Бульварная (подробнее см. в таблице). Именно такое имя она носила до 1964 года. Чубаря сменит лоцман Омельченко уроженец Лоц-Каменки, вошедший в историю края, как последний лоцман знаменитых днепровых порогов. А вместо Постышева улицу назовут в честь Дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина Днепропетровска летчика Виталия Попкова.

Названия улиц: в Днепре увековечат Брежнева, а организаторов репрессий Сталина и Молотова уберут

Когда именно улицы будут переименованы, не могут сказать даже чиновники горсовета все зависит от того, насколько расторопными будут районные администрации, на чьи бюджеты будет возложена функция изготовления и вывешивания новых адресных табличек на коммунальных домах. Сколько на эти цели потребуется денег, пока рассчитывается, но известно, что одна такая табличка в зависимости от размера обойдется в сумму до двухсот гривен. Жителям же улиц, названия которых будут изменены, не стоит сломя голову мчаться в паспортные столы, чтобы поскорее менять прописку. Когда это решение будет окончательно принято, депутатам райсоветов будет предложено, чтобы они приглашали паспортистов в райадминистрации, дабы процесс перепрописки был максимально ускорен, и люди не тратили свое время в очередях, рассказала нам Людмила Казаева, добавив, что процесс перепрописки полностью бесплатный.

Если одни советские деятели попали в опалу городских властей, то вот покойному Генсеку СССР и нашему земляку Леониду Брежневу, наоборот, решили засвидетельствовать свое почтение, назвав в его честь проезд в АНД районе. Согласно проекту решения, которое также будет рассмотрено завтра, новый безымянный пока проезд, расположенный между улицами Житомирской и Ижевской, вскоре будет носить имя дорогого товарища. Найдет свое отображение в городской топонимии и февральский юбилей области именем 80-летия Днепропетровщины будет назван сквер в Самарском районе (напротив местного райисполкома) и ул. Горская в районе ул. Киевской. К слову, переименование Горской исправит досадную ошибку в Ленинском районе сейчас сразу две улицы носят такое название.

Коснутся перемены и Днепропетровского национального университета, чьему ботаническому саду городские власти хотят дать имя ученого-биолога Александра Рейнгарда, который, собственно, и разбил этот сад в 1929 году. Дирекция университета хотела увековечить его имя, переименовав ул. Казакова. Но мы решили, что нецелесообразно это делать, и предложили вместо такого шага переименовать ботанический сад, пояснила нам Людмила Казаева.

Кроме того, часть улицы Генерала Пушкина может стать Студенческой. Согласно предложению, такое название будет носить отрезок от ул. Казакова до площади Академика Стародубова, что в районе студенческих общежитий.

www.DNEPR.com

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here