Недостроям в Днепре объявили войну: здания достроят, продадут или снесут

0
74

Недостроям в Днепре объявили войну: здания достроят, продадут или снесутВ 2012-м власти поищут деньги на перспективные объекты, шанс на выживание получат ‘Парус’ и ‘Меноре’

Днепропетровская облгосадминистрация готовит для Кабмина список недостроенных зданий области, судьба которых должна решиться в ближайшие годы. Как нам рассказали в пресс-службе обладминистрации, всего на Днепропетровщине насчитали более шестисот замороженных объектов.

Но в список попадут только самые перспективные те, что находятся на максимальной стадии завершения. Такие здания будут иметь шанс на финансирование из бюджета. Остальные будут продавать, менять целевое назначение или ликвидировать, пояснил и.о. главного архитектора Днепропетровска Николай Улизько. В частности от облцентра в перечень уже вошли: гостиница на ул. Красной, 12-а (95% готовности), торговый комплекс на ул. Центральной 12-а (90%), торговый комплекс на пр-те Карла Маркса, 50 (90%), а также гостиница Парус (61%).

По словам Николая Улизько, прежде всего перед местными властями стоит задача убедить собственников объектов завершить начатые работы. Если же эти переговоры результатов не дадут, придется финансировать строительство из государственного и местного бюджетов. Но проблема в том, что часто с хозяевами не так просто выйти на контакт, потому что они не проявляют активности. Но все равно мне кажется, что в этом году ситуация с Парусом и другими нашими недостроями сдвинется с мертвой точки, надеется чиновник.

В частности, по договоренностям собственника с горсоветом, Парус должен быть сдан до 2015 года. В 2005 году собственником здания гостиницы Парус, где работы начались в 1975-м, а застопорились в 1987 году, стало киевское ЧП Ромбус-Приват. Согласно договору купли-продажи новый хозяин обязался в течение 5 лет ввести объект в эксплуатацию. Но в 2010 году горсовет, по просьбе предприятия, отсрочил завершение строительства еще на пять лет. Так что раньше 2015 года мы можем и не увидеть финал этой 37-летней строительной эпопеи.

Попал в список недостроев и крупнейший в мире еврейский центр Менора, хотя, как нам рассказал член правления еврейской общины Олег Ростовцев, работы там ведутся. Все семь башен уже построены, а внутри идут отделочные работы. Но, когда они завершатся, я сказать не могу, рассказал он.

www.DNEPR.com

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here