Предыстория «Пассажа»: 200 лет бойкой торговли

0
318

1 октября открылся комплекс Пассаж, занявший целый квартал проспекта Карла Маркса от Европейского бульвара до улицы Ширшова. Еще недавно здесь располагались универмаг Детский мир и гостиница Центральная. Привычные днепропетровцам символы советской эпохи уступили место другой архитектуре, что вызвало бурные споры среди жителей. Интересно, что застройка этого квартала менялась раз в полвека. При этом уже 200 лет участок считается самым удачным торговым местом ЕкатеринославаДнепропетровска.

Предыстория «Пассажа»: 200 лет бойкой торговли



Квартал проспекта на углу улицы Торговой (Ширшова).

Фото начала XX в.




ТОРГОВАЯ МЕККА ЕКАТЕРИНОСЛАВА

С самого начала формирования Екатеринослава квартал нынешнего Пассажа находился в центре нижнего города и застраивался исключительно торговыми помещениями. По состоянию на 1837 г., квартал делился на две части, была застроена половина ближайшего к проспекту участка. Задняя часть оставалась пустой. На плане 1848 г. участок по красной линии проспекта застроен уже на две трети. В середине XIX века сформировалась архитектурная и функциональная специфика квартала, сохранившаяся вплоть до начала XXI века. Половину ширины занимал Старогостинный ряд 2-этажные торговые здания, сходные по своей архитектуре. На плане 1885 г. два квартала, между улицами Московской и Торговой (Ширшова), обозначены как Гостиный двор. Половину ширины квартала, сзади торгового ряда, занимал Новый сквер. Деление квартала на две примерно равные части сохранялось до 2008 г. Только с начала 1990-х годов незастроенная часть позади Детского мира на десятилетие превратилась в рынок, который еще помнят большинство днепропетровцев. На плане 1898 г. пространство позади двух кварталов проспекта называется Центральная площадь. В советское время площадь превратилась в улицу.

ПАЙТОРГ АРХИТЕКТУРНАЯ ПРОВОКАЦИЯ 1920-Х ГОДОВ

В 1920-х годах началась кардинальная реконструкция квартала, при этом сохранялась доминирующая торговая функция. В 1927 г., к 10-летнему юбилею революции, на углу проспекта и улицы Торговой (Ширшова) был выстроен первый универмаг советского Днепропетровска Пайторг. Здание было построено в стиле конструктивизма и имело три этажа. Строительство Пайторга среди старых лавок стало архитектурной провокацией. Угол здания украшало металлическое завершение в виде башни-пирамиды, резко диссонировавшее с привычным окружением. Сгоревший во время войны Пайторг не стали восстанавливать. На его месте, рядом с первым Детским миром, устроили кафе-ресторан. И только в 1980-х годах место Пайорга заняла восточная часть нового Детского мира.

ДЕТСКИЙ МИР СИМВОЛ ЭПОХИ

В конце 30-х годов прошлого века между Пайторгом и старыми корпусами лавок возвели универмаг Детский мир по проекту Александра Красносельского. 26 декабря 1938 г. рядом открыли показательный универмаг Народного комиссариата торговли СССР, а ныне ЦУМ, спроектированный тем же зодчим. А 26 июня 1939 г. открыли другой универмаг Детский мир. Первоначальный вид здания сильно отличался от того, каким его помнит нынешнее поколение. Фасад в стиле неоклассицизм состоял из трех секций, разделенных сдвоен ными пилястрами. Старый Детский мир был зажат между Пайторгом и старыми лавками. И только в 1980-х годах после реконструкции (архитектор Э.Давыдова) получилось новое здание Детского мира из пяти секций по фасаду, в три этажа с 2-этажным мансардным завершением. Обновленный Детский мир просуществовал 20 лет был открыт в 1987 г. и работал до конца 2007 г.

ГОСТИНИЦА ЦЕНТРАЛЬНАЯ

В послевоенный период архитекторам пришлось решать вопрос оформления западной части квартала. Облик нового здания определила архитектура двух универмагов ЦУМа и Детского мира. В 1957-1959 гг. здесь была выстроена гостиница Центральная (проект арх. С. Тульчинского). Архитектуру 4-этажного здания специально выдержали в стиле сталинский ампир в контексте ансамбля площади Ленина. Однако выразительный облик с квадратными колоннами и богатый декор получил только парадный фасад. Боковая часть, выходившая на площадь с фонтаном, была решена очень сдержанно. Здание Центральной не было выдающимся памятником архитектуры, но ровно полвека входило в число знаковых объектов центра Днепропетровска.

РЕВОЛЮЦИЯ В ОТДЕЛЬНОМ КВАРТАЛЕ

В начале XXI века старые универмаг и гостиница перестали удовлетворять рыночным требованиям по организации пространства и качеству сервиса. Новые собственники зданий приняли решение о сносе данных объектов и кардинальной реконструкции всего квартала. В апрелемае 2008 г. символы целой эпохи Детский мир и гостиница, были снесены. Квартал пережил настоящую архитектурную революцию. Сохраняя функциональную специфику, изменились принципы застройки. Теперь всю площадь квартала занимает одно здание ТЦ Пассаж (руководитель проектной группы А. Дольник). Архитектуру Пассажа определяют элементы конструктивизма и минимализма.

Здание Пассажа своей концепцией и архитектурными формами уже успело вызвать неоднозначную реакцию горожан. Однако благодаря своим размерам и местоположению Пассаж все-таки стал заметным градостроительным объектом.

RealNest.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here