Комсомол на карте Днепропетровска

0
61

В субботу был день рождения ВЛКСМ.

Вечерка совершила рейд по днепропетровским адресам, связанным с комсомолом




Улица Комсомольская на ней, в старинном особняке со 130-летней историей, располагается и редакция нашей газеты. Эта улица на карте города появляется в начале девятнадцатого века, а начинает активно застраиваться в его середине. Называлась она Казачья, потому что на ней располагалась казачья сотня при губернской тюрьме (на месте нынешнего сквера Ленина). Комсомольской улица стала называться в честь губернского комитета КСМУ, который после революции находился на перекрестке Казачьей и Садовой (современная Серова) улиц в доме №48. Именно отсюда комсомольские отряды добровольцев уходили на фронта гражданской войны.



Комсомольский остров известен с дохристианских времен еще в 870 году здесь построили древний монастырь греческих монахов. На острове, по летописям, бывали княгиня Ольга, креститель Руси князь Владимир. Долгое время остров назывался Монастырский, перед революцией стал Богомоловским по фамилии владельцев. Только после революции остров, переименованный в Комсомольский, благодаря постройке пешеходного моста стал общедоступной и очень популярной зоной летнего отдыха для всех горожан. В 1960-х годах к острову намыли песчаную косу, построили канатную дорогу, детские аттракционы, базы отдыха.Парк Ленинского комсомола до Октябрьской революции был далеко за городской окраиной. Его территория принадлежала Свято-Тихвинскому женскому монастырю и называлась Монастырский лес. В начале двадцатого века лес стал любимым местом проведения политических маевок молодых рабочих, гимназистов, поэтому и получил в народе название Политический лес. Начинающие революционеры критиковали царский режим, мечтали о светлом будущем, их гоняла царская полиция&hellip, Непосредственно парк на этой территории был благоустроен после войны, когда начал возводиться ЮМЗ и стали застраиваться прилегающие кварталы. К 60-летию Октября парк был реконструирован, но за прошедшие десятилетия пришел в запустение. Сейчас существует несколько проектов его комплексной реконструкции.



Музей комсомольской славы и памЯтник комсомольцам находятся рядом на Октябрьской площади. Музей, признаемся, появился у нас достаточно случайно. На его месте спроектировали и в 1968 году начали строить Молодежное кафе. Но общественность города возмутилась: не место в мемориальной зоне (где совсем рядом захоронения героев революции и войны) такому заведению. Под напором общественности кафе перепроектировали под Музей комсомольской славы имени нашего героя-земляка Александра Матросова и открыли в 1973 году. Сейчас здание музея в основном используют арендаторы, от богатой некогда экспозиции об истории днепропетровского комсомола осталась только небольшая комната. Зато год назад возле музея ветераны днепропетровского комсомола к 90-летию областной организации ЛКСМУ установили памятник работы скульптора Юрия Павлова. Композиция представляет собой красноармейца и крестьянку, вместе сажающих дерево как символ будущего счастья и плодородия.



Этому монументу наш постоянный читатель Николай Расновский посвятил такие стихи:







Комсомольцы-добровольцы,



Как давно это было,



Дыма стелются кольца,



Час свидания с милой&hellip,







С фронта он на побывку



Был отпущен на сутки,



И газеты обрывки



Все извел в самокрутки&hellip,







Чтобы память осталась,



Посади



ли березку,



Помянули, как сталось,



Комсомольского тезку!







Коль Отчизна прикажет,



Он, врагами теснимый,



Вслед за другом поляжет,



Распростившись с любимой&hellip,







Я гляжу в эти лица,



Краше нет и светлее,



Вопреки небылицам,



Их люблю все сильнее!

www.DNEPR.com

Источник: [url=htt

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here