Днепр – вымирает: от потери статуса миллионника город отделяют 300 человек

0
18

Только за последний месяц мегаполис лишился более 2,5 тысячи жителей

Последние данные Днепропетровского облстата о количестве жителей в Днепропетровске уже не просто настораживают, а удручают от потери статуса города-миллионника город отделяют лишь 300 человек. Причем, всего за один месяц мегаполис лишился более 2,5 тысячи жителей! Если по состоянию на первое июля в городе проживали 1 млн 2 тыс. 950 человек, то уже первого августа 1 млн 294 человека. Это неслыханные темпы депопуляции!

Для сравнения, в период с января по июнь 2011 года численность населения города сократилась на 4,3 тыс. человек. Если же учесть, что данные статистики обновляются с отсрочкой на один месяц, вполне возможно, что уже сейчас в городе миллион жителей и не насчитается. Действительно не только в Днепропетровске, а во всей области очень некрасивая картина вырисовывается. И это ситуация с наличным населением, а если посмотреть на постоянное население, то там цифра еще с июня прошлого года стала меньше миллиона. Постоянное население это люди, имеющие днепропетровскую прописку и живущие в городе, а наличное это постоянное население плюс те, кто фактически здесь проживает, но имеет другую прописку, пояснила Сегодня начальник отдела статистики населения Облстата Любовь Ходовая.

На демографический показатель влияют несколько факторов: уровень смертности и рождаемости, а также миграция (подробнее см. в таблице). Смертность городе, к сожалению, уже несколько лет намного превышает рождаемость. Но ситуация усугубляется еще тем, что народ массово покидает мегаполис в поисках счастья в других городах. Любопытно, что, согласно статистике, две трети уезжающих селятся в границах нашей области.

Это связано с тем, что Днепропетровск развивается, как город для богатых и очень богатых людей. Естественно, людям с доходом ниже среднего ничего другого не остается, как уезжать туда, где жизнь им будет по карману, высказал предположение известный днепропетровский политолог Андрей Золотарев. Если пунктом начала новой жизни днепропетровцы выбирают Украину, то предпочитают соседние области Запорожскую, Донецкую, Кировоградскую, Харьковскую и город Киев. А вот в предпочтениях эмигрантов фигурируют три страны Германия, Израиль и Россия. Причем, на последнюю приходится наибольшая часть эмиграцинного потока днепропетровцев.

Днепр – вымирает: от потери статуса миллионника город отделяют 300 человек

Напомним, что городские власти в феврале этого года планировали увеличить народонаселение за счет присоединения близлежащих населенных пунктов. Так, заммэра Игорь Цыркин высказывался о слиянии с мегаполисом города Подгородное, поселков Юбилейный, Опытный, Авиаторское и им. Шевченко. Но после того, как их жители высказались против присоединения, вопрос закрыли.

Потеря статуса миллионника, по мнению Андрея Золотарева, ударит не только по престижу. Это потянет вниз и экономику, ведь при распределении средств госбюджета сначала будет уделено внимание более крупным городам, а потом уже нам. Также это отразится на инвестиционной привлекательности инвестиции идут в растущие, бурно развивающиеся города, уверен политолог.

www.DNEPR.com

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here