Лучшим городом для жизни признали Киев. Харьков – второй

0
6

Днепропетровская, Донецкая и Луганская области Украины по итогам 2010 года названы самыми неблагоприятными для проживания

Журнал WeeklyUA опубликовал рейтинг украинских регионов Где в Украине жить хорошо. Рейтинг основан на результатах первого посткризисного исследования качества жизни в Украине, проведенного Международным центром перспективных исследований.

Восточные области страны хоть и зарабатывают больше других, вопреки распространенному мнению, не могут обеспечить высоких стандартов жизни местного населения. В этих регионах проблемы с преступностью, самый высокий уровень распространения тяжелых заболеваний и неудовлетворительная экология, говорится в материале.

Лидером рейтинга качества жизни стал Киев, он занимает первые места сразу в нескольких категориях (благостостояние, качество здравоохранения и образования). В Киеве, например, самый высокий показатель по количеству врачей на 10 тыс. населения 84 (для сравнения, в Херсонской области всего 35,5).

На фоне других восточных областей выгодно отличается Харьковская, занявшая второе место в рейтинге после столицы. Локомотивом местной экономики являются машиностроительные предприятия, производящие более высокотехнологичную продукцию, нежели металлургические заводы Востока страны. По сути, Харьковщина подает пример всей Украине: одной только эксплуатацией природных ресурсов многого не добиться, отмечает WeeklyUA.

В первую пятерку регионов по качеству жизни также вошли Севастополь, Тернопольская и Львовская области.

Западные регионы, традиционно считающиеся одними из самых бедных, по качеству жизни оказались преимущественно в верхней части рейтинга. Слабо развитая промышленность в этих областях компенсируется хорошей экологией и более высокими стандартами общественной жизни, ориентацией на европейскую систему ценностей, отмечается в публикации. Кроме того, свой вклад в благополучие западных областей вносят заробитчане, работающие за границей и регулярно пересылающие деньги на родину.

Dnepr.com

Источник: УНИАН

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here