Днепру -235: рекорды, прославившие город

0
67

Башни-близнецы, 32-километровая набережная, изогнутый мост и детский поезд

САМАЯ ПРОТЯЖЕННАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

Днепропетровская набережная славится далеко за пределами Украины тем, что она является самой длинной в Европе. Она состоит из трех набережных: Победы, Заводской и им. Ленина. А общая ее длина составляет порядка 32 км. Заметим, что за устройство прибрежной территории власти взялись лишь в 1950-х годах прошлого столетия. А во времена Екатеринослава о существовании самой реки приходилось лишь догадываться, ведь вся эта часть была забита складами, грузами и нагромождениями торгового леса, из-за которых Днепр попросту не был виден. В 2005 году центральная часть набережной от Фестивального причала до Нового моста была полностью реконструирована, и город получил новую прогулочную зону.

Днепру -235: рекорды, прославившие город

Общая длина Днепровской набережной составляет порядка 32 км. Фото: А. Бондарчук

САМОЕ ВЫСОКОЕ ЗДАНИЕ

Днепру -235: рекорды, прославившие город

Жилой комплекс Башни, состоящий из двух зданий-близнецов, расположенных на ул. Дзержинского, до сегодняшнего дня считается самым высоким в Днепропетровске. Высота зданий от уровня земли до конька кровли составляет 106 м. На момент строительства комплекса, он был самым высоким зданием в Украине. В 2003 году, когда была построена Западная башня, подобными небоскребами не мог похвастаться ни один город в стране. Через два года была достроена Восточная башня, и уже в 2006 году комплекс получил премию Национального союза архитекторов Украины. А еще через год 30-этажные башни-близнецы получили госпремию Украины в области архитектуры. Сейчас комплекс считается одной из достопримечательностей и символов Днепропетровска.

САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ МОСТ

Днепру -235: рекорды, прославившие город



Уникальный Мерефо-Херсонский мост славен не только своей необычной изогнутой формой, но и тем, что он был первым в мире мостом, построенным из железобетона. Кроме того, он носит гордое звание самого большого арочного моста в Европе. Следует заметить, что его изогнутая форма всегда привлекала людей и породила массу слухов и легенд. Так, например, до сих пор люди поговаривают, что, якобы, во время Великой Отечественной войны немецкие бомбардировщики все никак не могли по нему попасть из-за нестандартной формы. Конечно же, это лишь городская легенда, ведь, согласно историческим данным, мост был практически полностью разрушен и его пришлось восстанавливать в послевоенные годы.

САМЫЕ СТАРЫЕ ЗДАНИЯ

Днепру -235: рекорды, прославившие город



Мало кто из днепропетровцев знает, что наиболее древними городскими кирпичными постройками являются неприметные желтые домишки по ул. Ворошилова, 8 и 10. Они были построены около 1792 года. До наших дней сохранились лишь два дома, в которых сейчас расположились коммерческие конторы, а изначально их было 12, по 6 с каждой стороны улицы. Сейчас они выглядят довольно простенько, но во времена Екатеринослава в них размещались важнейшие городские учреждения казначейство и губернский архив. В остальных домиках располагалось жилье для размещения высоких чинов тех времен. Эти особнячки были построены по указу третьего губернатора Екатеринославской губернии, соратника самого князя Потемкина, Василия Васильевича Каховского.

САМАЯ ДЛИННАЯ УЛИЦА

Днепру -235: рекорды, прославившие город



Звания самой бесконечной улицы Днепропетровска, без сомнения, удостоилась ул. Передовая. Согласно карте, здесь расположилось более 800 домов, что, вообщем-то, распространенное явление для улиц, застроенных частными домовладениями, а не высотными зданиями. По словам известного историка и краеведа Максима Кавуна, улица Передовая образовывалась в течение десятка лет с 1960-го по 1970-й годы прошлого столетия. Она пролегла по территории сразу трех селений Ломовки, Елизавето-Каменки и Березановки, вошедших в черту Днепра. Улица примечательна тем, что на ней расположена детско-юношеская школа по конному спорту.

САМЫЙ КРУПНЫЙ КРЕСТИТЕЛЬ

Днепру -235: рекорды, прославившие город



Храм Иоанна Предтечи, что на Набережной, пожалуй, может считаться воплощением всего уникального. Мало того, что он является вторым в православии и первым в Украине примером церкви, купол которой венчает скульптура, так и само изваяние считается самой высокой статуей Иоанна Предтечи в мире. С учетом пьедестала, ее высота достигает 7,5 м. А в конце августа здесь был впервые в стране установлен полный набор колоколов с компьютерным управлением, которые будут играть мелодии молитв. Ежевечерне в 21.00 здесь будет звучать колокольный звон, начинающийся первой строчкой неофициального гимна города Днепропетровск мой дом родной.

САМЫЕ ПЕРВЫЕ ПОЕЗДА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Днепру -235: рекорды, прославившие город



Днепропетровск может похвалиться первой, построенной в Украине (и второй в мире) действующей детской железной дорогой. Протяженность колеи, пролегающей в парке им. Глобы, составляет 2 км. Кроме того, по ходу следования детский поезд проезжает сквозь два тоннеля им. Маяковского и Пушкина. Проектированием железной дороги занимались исключительно дети, а утвердили проект студенты ДИИТа. Детская ж/д была построена силами комсомольцев в 1936 году. С началом Великой Отечественной войны она прекратила свою работу, а во время оккупации города немецкими войсками была практически полностью разрушена.

Dnepr.com

Текст: Майя Скиданова

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here