Днепропетровские школьники посоревнуются на турнире для интеллектуалов

0
49

Любой ученик может отправить заявку на участие в конкурсе всезнаек.

В начале нового учебного года среди днепропетровских школьников пройдет, пожалуй, один из самых престижных и массовых интеллектуальных турниров Туринтел. Ежегодно помериться знаниями на него приходят порядка тысячи учащихся Днепропетровска.



Мы проводим его ко Дню города, ведь Днепропетровск это очень интеллектуальный город. Я сейчас посмотрел приказ Минобразования о всеукраинских олимпиадах и должен сказать, что, фактически, наши команды в тройке лучших по Украине по всем основным предметам. По астрономии, информатике, физике и математике вообще первые места за нами, рассказал Сегодня один из организаторов конкурса, директор Днепропетровского лицея информационных технологий при ДНУ Сергей Григорьев.



В этом году турниру исполняется 10 лет, и по случаю юбилея устроители конкурса решили дать возможность поучаствовать в нем всем желающим. Если раньше учеников рекомендовали школы, то сейчас любой ученик шестого-восьмого классов может самостоятельно отправить заявку на участие и прийти на первый этап соревнований.



Туринтел уникален тем, что, в отличие от стандартных узконаправленных на одну науку олимпиад, его задания включают в себя знания по нескольким направлениям. Таким образом, победители турнира являют собой, по сути, универсальных солдат.



Кроме того, это единственное серьезное соревнование для учащихся шестых-восьмых классов, ведь, по словам Сергея Григорьева, как правило, столь юных знатоков не отправляют на олимпиады знаний.



Это был первый в моей жизни серьезный конкурс. Главное, что он мне дал это уверенность в том, что я могу побеждать, рассказал победитель турнира 2009 года Дима Федоряка.



После первого триумфа мальчик стал брать все новые высоты. В прошлом году он стал победителем всеукраинских олимпиад по физике и астрономии. А 22 сентября отправляется в Казахстан, чтобы побороться уже за мировое первенство на олимпиаде по астрономии. Но свое будущее 10-классник связывает не со звездами, а с компьютерным программированием.



Честно говоря, к олимпиаде по астрономии вообще не готовился. Пошел просто из интереса, чтобы узнать, какие там будут задания. Оказалось, что моих познаний хватило для победы, добавил парнишка.



А вот его коллега Ваня Бас умудрился два года подряд быть лучшим в городском турнире. Кроме желания доказать окружающим, что он умный, подростка привлек неплохой призовой фонд конкурса.



На первом этапе соревнований я без особого энтузиазма к нему отнесся. Но когда я прошел во второй, а потом и в третий этапы, то уже проснулись азарт и желание заполучить приз. В 2008 году я выиграл DVD-проигрыватель, а на следующий год музыкальный центр. Кроме того, Туринтел стал для меня трамплином для участия во всеукраинских олимпиадах. А это весомый козырь при поступлении в вуз. За участие во всеукраинских олимпиадах добавляется 50 баллов, а если учесть, что максимально возможный результат составляет 800 баллов, это не так уж и мало, считает школьник.



ПОДАЕМ ЗАЯВКУ



Старт первого этапа Туринтела назначен на 11 сентября в 9.00, в здании третьего корпуса ДНУ. Тех же, кто прорвется дальше тестов, 18 сентября ждут испытания компьютерами в помещении ЛИТа по ул. Шевченко, 8.



В тот же день здесь состоится заключительный этап, который выявит победителя этого года. Заявку на участие нужно прислать на адрес turintell@dlit.dp.u

Dnepr.com

Источник:

газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here