На Хортице снесли православный поклонный крест ради рекорда

0
42

Он мешал установить самый высокий флагшток ко Дню независимости Украины.

К 20-летнему юбилею страны власти Запорожья решили удивить не только местных жителей, но и всю Украину, подняв Государственный флаг на рекордную высоту. Заранее нашли место: 15-метровый курган на Хортице плюс высота скалы, на которой он находится (40 метров), и флагшток – все вместе 90 метров. Одна проблема – мешал православный поклонный крест.

– Этот святой крест был установлен 19 лет назад в ознаменование первой годовщины независимости нашего государства на самой высокой точке Хортицы. По замыслу он должен был ограждать нашу молодую державу от искушений. А у его подножия совершались все значимые мероприятия православного казачества, – говорит архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. – Святой крест был демонтирован и сброшен с холма без благословения&hellip,

Но чего не сделаешь ради рекорда – видать, решили в местной администрации и пожертвовали религиозным символом.

На Хортице снесли православный поклонный крест ради рекорда



– Очень больно наблюдать за проявлениями религиозной безграмотности, когда попирают святыню каждого православного христианина, – сетует архиепископ Запорожский и Мелитопольский.

В свою очередь в заповеднике утверждают, что крест убрали лишь для того, чтобы облагородить площадку на вершине холма и сделать удобным подъем наверх.

– К юбилею независимости мы планируем облагородить курган. Для реконструкции разработан специальный проект, – рассказывают в пресс-службе Национального заповедника ‘Хортица’. – Уже много лет мы думаем о создании смотровой площадки на вершине кургана, установки на ней скульптуры ‘Казаки в дозоре’ и, конечно, лестницы для подъема наверх.

После того как информация о снесенном кресте попала в прессу, там обещают, что его вернут на место.

На Хортице снесли православный поклонный крест ради рекорда



– После завершения работ по реконструкции его установят на Хортице, возможно, в другой точке острова, – заявили нам в пресс-службе Национального заповедника.

А в Запорожской обладминистрации добавляют: на месте демонтированного деревянного креста появится новый – гранитный. Правда, на фото проекта, размещенном на официальном сайте обладминистрации, его нет.

Фото Игоря МАКАРОВИЧА, пресс-службы Запорожской епархии УПЦ (МП) и пресс-службы Запорожской облгосадминистрации.

Dnepr.com

Ольга ДЗЮБА (КП – Запорожье) Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here