Названы два географических центра Днепропетровска

0
30

Жители Днепропетровска задались целью вычислить географический центр города.

Целый месяц на городском форуме велась оживленная дискуссия на эту тему. Были представлены и результаты народных исследований. Горожане нашли два географических центра города и все они были вдалеке от светских мест Днепропетровска (площади Ленина со всеми ее торговыми центрами, набережной, обнесенной элитными высотками). Один центр города, оказывается, находится у облезлой четырехэтажки в районе перекрестка улиц Яшина и Орловской (р-н пр. Петровского).



Из всех культурных объектов здесь лишь одинокий павильон с сигаретами и пивом. Форумчанин под ником Admin вычислил эту точку просто вписал границы Днепропетровска в правильную геометрическую фигуру (эллипс) как раз в его центре и оказался данный перекресток. Другой же пользователь под ником hah привел свои расчеты, по которым географический центр города расположен в 100200 метрах от предыдущего на ул. Щепкина (между перекрестками с улицами братьев Миллеров и Алтайской). Hah использовал иную методику он тоже взял официальные границы города и вычислил равноудаленную точку от самых крайних точек городской черты.



После этих расчетов жители не самого престижного в городе района пр. Петровского оживились. Мы считаем, что тут заводская окраина города, а мы оказывается в центре живем! Хотя это слабое утешение лучшим наш район от этого не станет, говорит жительница прилегающей к Петровского улицы Наталья Сердинова.



Между тем местные географы подтверждают, что географический центр Днепра официально не вычисляли. На моей памяти этого не было. Но могу сказать, что географический центр города не в исторической его части, объясняет кандидат географических наук и преподаватель геофака ДНУ Олег Афанасьев. По мнению ученого, методики, по которым вели расчеты форумчане, имеют право на существование и не страшно, что результаты у них разные. Можно назвать 8 географических центров Украины. А практика, распространенная во всем мире, если хотят указать координаты города, то указывают координаты Главпочтамта, рассказал Афанасьев. К слову, Главпочтамт Днепра как раз в исторической части города напротив горсовета.

Dnepr.com

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here