На Тополе строят новый детский сад

0
27

По инициативе губернатора Александра Вилкула на это выделили 3,7 млн грн&hellip,

В Днепропетровске на жилмассиве Тополь строится новый детсад. По инициативе и при содействии губернатора Александра Вилкула для его строительства в 2010 году из государственного бюджета выделено около 3,7 млн грн, в 2011 году предусмотрено финансирование на сумму около 2 млн 130 тыс грн. Часть средств выделена также из городского бюджета. Об этом говорится в сообщении Днепропетровской ОГА, текстом которой располагает ИА Мост-Днепр.

Планируется, что уже с 1 сентября 2011 года детский сад будут посещать 110 детей. В заведении будет действовать Школа раннего развития для детей от 3-х лет. Детсад будет составной частью современного мощного Учебно-воспитательного комплекса, в который войдет многопрофильная гимназия № 99 г. Днепропетровска, где обучается 1050 школьников. Таким образом, в целом этот мощный Учебно-воспитательный комплекс будут посещать около 1200 детей.

Строительство нового детского сада на ж м Тополь было начато еще в 1997 году после того, как вследствие смещения были повреждены детсад, существовавший на жилом массиве ранее. Но из-за недофинансирования строительство было остановлено и вновь начато в ноябре 2010 года по инициативе и при содействии губернатора Александра Вилкула.

Системная работа областной власти – залог эффективного диалога с центральными органами власти. Как результат, инициированные губернатором Александром Вилкулом региональные программы и проекты поддерживаются на общегосударственном уровне. В том числе это касается и региональной программы по возрождению детских садов на Днепропетровщине, реконструкция части из которых финансируется из государственного бюджета.Существенные средства выделяются для этого и из областного бюджета , – отметил Геннадий Темник.

В прошлом году в области было открыто 9 и завершена реконструкция еще 4-х детсадов. Также было открыто 105 дополнительных групп в действующих садах и создано 1 учебно-воспитательный комплекс. С начала 2011 года открыто 2 детских сада, создано 3 учебно-воспитательных комплекса, открыто 7 дополнительных групп. Сейчас дошкольным образованием охвачено 75% детей нашего региона. Это один из самых высоких показателей по Украине, отмечают в облгосадминистрации.

Справка. Во время реконструкции детского сада предусмотрено строительство хозяйственных построек, групповых площадок для детей ясельного и дошкольного возраста с набором малых архитектурных форм и оборудования, физкультурный площадка с беговой дорожкой, благоустройство территории.Сейчас здесь выполнены работы по устройству сетей водопровода и водоотведения, тепло-и электроснабжения, радиофикации, установлена защита от молнии, устроенная мягкая кровля, утеплен фасад. Также уже закуплено технологическое, медицинское, вентиляционное оборудование, мебель, построены хозяйственные постройки. Продолжаются внутренние работы по устройству полов, лестниц, крылец, установки дверных блоков, монтаж оборудования пищеблока, благоустройства территорий.

Источник: Новый мост

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here