Олесю Гончару – 95

0
21

Олесю Гончару - 95Днепропетровск является центральной географической точкой в биографии Олеся Терентьевича Гончара. Именно здесь, в казацкой Ломовке, на окраине Днепропетровска, родился Олесь Гончар. Сюда вернулся Олесь Гончар обожженным войной, чтобы в Днепропетровском университете продолжить прерванное войной обучение.



В домике сестры по ул. Клубной, 25, где проживал Олесь Гончар во время учебы, написал первые произведения – новеллы ‘Модри Камень’, ‘Весна за Моравой’, очерки ‘Аспирантка’, ‘Певица’, роман ‘Знаменосцы’ (кн. .1 и кн .. 2) , с которым ярко и сразу вошел в украинскую литературу и был признан самым молодым ее классиком.



С 1947 года Олесь Гончар, после переезда в Киев, ежегодно до 1984 года наведывается в Ломовку. Приезжает Олесь Гончар сам, с семьей, со своими именитыми друзьями. Здесь, в тишине городской окраины, скрывается от столичной суеты, телефонных звонков, официальных встреч. ‘А такой тишины, как в Ломовке нет нигде’ – скажет, побывав на Клубной Александр Фадеев.



На той же Клубной, всего за несколько домов от сестры Гончар приобрел усадьбу и построил свой дом. Усадьба с двором в спорышах и большим садом, как у Романа Степного – главного героя романа «Твоя заря». «А поряд поле соняшників… Стояли до самого обрію пишноголові, стрункі і незліченні, і всі як один обернені до свого небесного взірця, до сонця… Здавалося, вони й самі випромінюють світло своїми жовтогарячими незліченними коронами, і, може тому навкруги, в зоні їхньої дії, було якось особливо ясно, чарівно й святково мов у заповіднику сонця».



‘Вся Клубная как пахла поэзией’, – писал Павел Загребельный и замечал, что ‘… настоящие произведения только и могут рождаться в таких блаженных уголках, как Ломовка!’.



Поэтому не случайно ‘добрая половина произведений’ Гончара, как он сам признавался в письме к своему другу, днепропетровского писателя Сергея Завгороднего, создавалась именно в Ломовке, на ‘незабываемый Клубной’, где «сама атмосфера, среда людей трудовых» склоняли к творчеству. Нашим степным духом навеяны и ‘Тронка’, и ‘Таврия’, и новеллы из цикла «Юг». Здесь писались ‘Человек и оружие’, ‘Перекоп’. Здесь ‘созрел’ и роман ‘Собор’. «Зближується все, з плавень сарматських, з Новомосковських напливає собор. Ломівка стала Зачіплянка, все, змістившись в просторі, зблизилось, зажило вже у новій поетичній географії, в нових взаємозв’язках, і почуваєш, як із цих зближень, реальностей, із твоїх уявлень, фантазій і візій виростає щось єдине, народжується ота моцартівська гармонія мистецтва… Буде «Собор».



Роман «Собор» увидел свет в 1968 году и сразу стал бестселлером. Творческая интеллигенция Днепропетровщины, уже ознакомившаяся с журнальной публикацией «Собора», покупала по несколько экземпляров в подарок близким и друзьям. Книгу дарили на день рождения и … свадьбу. О романе говорили повсюду. Одни узнавали в Зачиплянке Днепродзержинск, другим казалось, что это Днепропетровск, третьи утверждали, что это Новомосковск – собор же там.



В героях романа узнавали прототипы из верхушки партийной власти. Именно это и стало поводом к критике романа, которая завершилась его запретом на целых 25 лет.



«Стоит еще и еще раз говорить человеку о несовершенстве человеческой природы? Может нужнее сейчас поддержать ее дух, поднять с упадка, уверить в себе … дать хоть глоток свежего воздуха … цветок надежды ». Этим, гуманностью своей, важная и нужная творчество нашего выдающегося земляка Олеся Терентьевича Гончара.



Источник: prodnepr.dp.ua



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here