Социологи бьют тревогу: Украинцы почти одинаково хотят в ЕС и союз Путина. Это полный раскол!

0
11

Большинство украинцев на референдуме готовы поддержать как вступление в Евросоюз, так и интеграцию в Таможенный союз.

Об этом свидетельствуют результаты исследования фонда Демократические инициативы и КМИС, результаты которого сегодня на пресс-конференции озвучила директор фонда Ирина Бекешкина.



Согласно опросу, если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум о вступлении Украины в ЕС, большинство украинцев проголосовало бы за – 59%, против – 41%. Если бы проводился референдум о вступлении в Таможенный союз, большинство тоже проголосовало бы за – 57,4%, против – 42,5%.



Бекешкина подчеркнула, что если бы проводился референдум с вопросом: ‘Вступление в ЕС или в Таможенный союз?’ – относительное большинство населения проголосовало бы за ЕС – 52% против 48%. ‘У меня вопрос: а что будет, если действительно так проголосуют? Это полный раскол Украины. Если вы хотите раскола, пожалуйста – делайте такие референдумы’, – сказала она.



Социолог подчеркнула, что если проводить один такой референдум – это будет манипуляция, поскольку второй тоже выигрышный. Если проводить референдум с двумя вопросами – это ведет к расколу.



Бекешкина выразила обеспокоенность тем, что в бюллетенях для референдума могут использоваться манипулятивные или наводящие вопросы, которые исказят результаты.



‘Нужно поднимать тревогу, потому что если этот механизм (закон о референдуме) будет запущен у нас в стране в таком виде – это будет окончательный гвоздь в гроб украинской демократии. Как только начнутся такие референдумы – демократия в Украине, можно считать, кончилась’, – сказала Бекешкина.



Исследование проводилось с 5 по 13 марта в 109 населенных пунктах во всех регионах Украины. Было опрошено 2037 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.



Источник: ЛІГАБізнесІнформ



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here